ABBA Voyage: Как это работает?

Новое появление ABBA на сцене получило восторженные отзывы. Но как убедительно устроить выступление группы, которой нет?

Это невероятно, но правда. Возвращение ABBA к «живым» выступлениям было расценено ранними критиками как огромный успех, и вся маловероятная (и дорогостоящая, и годы на подготовку) затея выглядит так, как будто она будет успешной. Кто знал? Просто подчеркну, что мир живых выступлений и музыкального театра совсем не безопасен. Высококлассные постановки таят в себе опасность, и на каждый хит, который просто «крутится и крутится», приходится еще много дорогостоящих и досадных провалов. Но команда ABBA, похоже, сделала невозможное — создала высокотехнологичное «виртуальное шоу», которое нравится публике, но на самом деле не представляет группу, и которое вызвало восторженные отзывы как критиков, так и ранней публики.

https://youtu.be/nlGC_1k1Bgs

https://youtu.be/lfzkZnS95O0

А поскольку ABBA даже не было в здании во время выступления — не считая, конечно, дебютного выступления для прессы — вполне возможно, что это шоу может длиться годами. Десятилетия… даже столетия… спустя много времени после того, как настоящие художники покинули нас, создав прецедент для бесчисленных «виртуальных» шоу художников, как ныне живущих, так и давно ушедших.

 

Так как же они это сделали?

Ну, это очень умно, но в основе своей довольно просто. Да, нужно надеть костюмы «мокап», чтобы виртуальная группа двигалась как настоящая; да, есть все тысячи часов анимации реалистичной компьютерной графики ABBAtars и т. д. Однако настоящая магия ABBA Voyage заключается в том, чтобы донести все это до ваших глаз и ушей, чтобы убедить вас, что это настоящий живой концерт, происходящий прямо перед вами. .

Большой «трюк» ABBA Voyage использует одну из неудачных черт сегодняшних больших концертов. Нет, не плохая парковка и хот-доги по завышенным ценам - мы говорим о том факте, что никто на самом деле не смотрит на крошечную затененную фигуру на сцене, а вместо этого проводит концерт, наблюдая за огромными экранами jumbotron по обе стороны от нее. Самая умная часть постановки — ABBA «на самом деле на сцене»  — это то, на что вы, скорее всего, не смотрите. Таким образом, прямо как на настоящем концерте, 90% времени вы смотрите пререндеренный анимационный фильм качества «Аватар» на огромных экранах перед собой. И в сторону. И за сценой тоже.

https://youtu.be/8JS2EpRpE_Q

 

Но что насчет центральной сцены?

Возможно, вы (пока) этого не знаете, но большинство сегодняшних крупных кино- и телепроизводств используют технику, известную как виртуальное производство. Эта магия кино следующего уровня не только выглядит лучше, чем «традиционный» зеленый экран, но и быстрее и проще. И это до безобразия просто осуществить: вы возводите огромный светодиодный экран и проецируете на него фон, в то время как ваши актеры играют перед ним. Затем вы снимаете все так же, как снимают фильмы уже сто с лишним лет. Не нужно возиться с «вырезанием людей» и размещением их среди компьютерной графики... Просто предварительно отрендерите весь фон в Unreal Engine 5 (опция для графики в видеоиграх) и попросите своих ребят действовать перед ним. И — бонус — поскольку результаты находятся «в камере», происходит немного волшебства кино. Результаты выглядят так, как будто актер действительно там, с фоном (даже если фон воспроизводится с компьютера). Вашему мозгу больше не нужно склеивать две вещи вместе. Они там. Уже. Серьезно. Voyage от ABBA переносит эту технологию на арену живых выступлений. И в контролируемой среде кромешной тьмы, запертой арены, специально созданной для самого мероприятия, это довольно простой трюк. Вы не смотрите на сцену. Вы смотрите на сотни квадратных футов светодиодных стен.

 

У меня есть мечта

Сложнее всего сымитировать группу «на сцене», и именно здесь создателям шоу это сходит с рук… но не более того. На экранах сбоку от арены участники ABBA в полном 3D. Камеры проносятся мимо них. Они могут поворачиваться, проходить друг перед другом, иметь полностью сформированные бока, спину, верх и [кашель] низ. Но на сцене они представляют собой плоское 2D-изображение на гигантском ЖК-дисплее с разрешением 65 миллионов пикселей.

Таким образом, сцена окутана настоящими прожекторами и стробоскопами, но свет, падающий на фигуры на сцене — идеально синхронизированный с реальной фотонной бомбардировкой вокруг них — просто часть анимации, которая там проецируется. Все это выглядит таким реальным, но оказалось бы плоским, как блин, если бы вы подошли поближе. Не питайте иллюзий. Это даже не высокотехнологичные голограммы (технология все еще находится в зачаточном состоянии, и ей еще предстоит заявить о себе в какой-либо убедительной форме). Но если ABBA на самом деле не существует, почему бы просто не добавить еще и музыку? Возможно, это самый умный бит. Гениальное использование настоящей живой музыки еще больше размывает восприятие.

https://youtu.be/lfzkZnS95O0

 

Спасибо за музыку Музыку

ABBA Voyage исполняет живая группа из десяти музыкантов, которые в настоящее время используют услуги экс-Klaxon, ставшей инди-поп-звездой Джеймса Райтона (James Righton), и клавишницы Виктории Хескет (Victoria Hesketh), более известной как Little Boots из электро-попа. Мы говорим «в настоящее время», потому что — если это шоу продлится еще долгие годы (и нет абсолютно никаких технических, духовных или физических причин для этого) — как и сами ABBA, они, возможно, не захотят играть с «Танцующей королевой» в свои 70. Группа находится на сцене, в стороне, для перспективы, и она такая же настоящая и живая, как и любое выступление, которое вы когда-либо видели, и это использование такой шаткой старой настоящей, живой музыки - хотя и плотно играющей под строгие минусовки в в ногу со взрывной графикой и освещением по всей арене — просто сделайте еще один шаг, чтобы размыть границы впечатлений. Звучит живо. Выглядит живо. Это… в прямом эфире? Да, это действительно так. Действительно хорошая, настоящая музыка, которую играют по-настоящему на настоящей сцене с очень точно смоделированными 3D-версиями реальных людей. Но с тех пор все это дым, зеркала и гигантские светодиоды.

https://youtu.be/dsAoBdiA8J4

https://youtu.be/XritB4C5z2Q

https://youtu.be/lRT2ZTRR1ps

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

ABBA в новостях



Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе


Авто в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте





Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости