Чем запомнился участник группы ABBA Лассе Велландер?

АиФ
323

Гитарист группы ABBA Лассе Велландер умер на 71-м году жизни. Как сообщили члены его семьи, причиной смерти стал рак.

«Недавно стало известно, что он заболел раком, который быстро распространялся. Рано утром в Страстную пятницу Велландер скончался в окружении близких», — сообщили родные артиста.

Музыкант присоединился к музыкальному коллективу в 1974 году. Он принимал участие в создании 24 песен, в числе которых были хиты Intermezzo No.1 и Crazy World, а также в записи восьми альбомов группы.

Велландер начал свою профессиональную карьеру в 16 лет в Peps & Blues Quality и с тех пор работал со многими артистами, как в студии, так и в различных живых выступлениях и на телевидении. Спустя некоторое время группа была преобразована в Nature с солистом Матсом Ронандером. После распада Nature в 1977 году Ронандер и Велландер сформировали группу Wellander & Ronander.

В октябре 1974 года музыкант присоединился к Агнете Фельтског, Бьерну Ульвеусу, Бенни Андерссону и Анни-Фрид Лингстад, которые создали группу ABBA. Вместе с ними он гастролировал в турах в 1975, 1977, 1979 и 1980 годах.

Когда ABBA распалась, Велландер продолжил работать с другими шведскими артистами. Он играл в Little Mike и the Sweet Soul Music Band в 1983–1986 гг., в Stockholm All Stars в 1985–1988 гг. и Low Budget Blues Band в 1983–1994 гг. За год до распада ABBA, в 1982 году, Велландер выпустил собственный альбом. Позже он спродюсировал и выпустил еще 11 пластинок.

В 1985 году в Стокгольме вместе с бэк-вокалистами знаменитой шведской группы ABBA и певицей Аллой Пугачевой участвовал в записи альбома под названием «Watch out!».

Летом 2004 года в качестве гитариста Велландер присоединился к Vikings. Спустя два года он выпустил последний свой альбом под названием Simple Ticket.

В 2008 году Велландер был задействован в записи саундтрека к фильму «Mamma Mia!», в котором главные роли исполнили Мерил Стрип и Аманда Сейфрид.

Музыкант выпустил несколько сольных альбомов, в основном инструментальных. Его версия Romans из Pastoralsvit, опус 19 Ларса-Эрика Ларссона занимала ведущие строчки среди музыкальных хитов в 1985–1986 годах, а Anthem из мюзикла Chess в течение пятнадцати недель в 1992–1993 годах была на третьем месте.

Последний альбом ABBA с его участием под названием Voyage вышел в 2021 году. В прошлом году Велландер представил синглы O Come, All Ye Faithfull, Merry-Go-Round и Overdrive.

Источники: https://metro.co.uk/

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Все новости по теме на сегодня

ABBA в новостях



Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне





Концерт ансамбля "Русский тембр"

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру

Музыка Шопена под небом



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости