«Рак распространился стремительно»: умер музыкант группы ABBA Лассе Велландер (Lasse Wallander)

373

Сегодня, 10 апреля, Шведский гитарист проиграл в битве с онкологическим заболеванием. Лассе Велландер  (Lasse Wellander) ушел из жизни в возрасте 70 лет. Печальную новость сообщили родные звезды.

«С невыразимой грустью мы вынуждены сообщить, что наш любимый Лассе уснул навсегда. Недавно стало известно, что он заболел раком, который быстро распространялся. Рано утром в Страстную пятницу Велландер скончался в окружении близких»,

рассказали родственники гитариста.

Гитарист получил известность, когда вошел в состав культовой группы. Лассе был одним из самых долговечных участников коллектива — он играл в ABBA на протяжении 70-х и 80-х годов, когда квартет находился на пике популярности.  

У музыканта диагностировали онкологическое заболевание. Лечение не дало результат, болезнь развивалась молниеносно. «Лассе недавно заболел, оказалось, что у него рак, который распространился стремительно. Рано утром в Страстную пятницу он скончался в окружении своих близких. Мы очень любим тебя и скучаем по тебе»,добавили родные музыканты.

Лассе начал играть на гитаре в детстве, он выступал в составе групп, которые базировались неподалеку от его дома в Норе в Швеции. В октябре 1974 года он присоединился к талантливым молодым музыкантам Агнете Фельтског, Бьерну Ульвеусу, Бенни Андерссону и Анни-Фрид Лингстад (Agnete Feltskog, Bjorn Ulvaeus, Benny Andersson and Anni-Frid Lingstad) , которые создали группу ABBA. Вместе с ними он записал главные хиты коллектива, в том числе «Intermezzo No.1» и «Crazy World».

https://youtu.be/UegYL6sIMsQ

https://youtu.be/e3HCbZOIWY8

В общем счете гитарист участвовал в 24 записях поп-группы и фигурировал на всех восьми их альбомах. Он гастролировал со звездами и выступал в рамках их масштабных туров в 1975, 1977, 1979 и 1980 годах. Велландер  продолжил работать с другими шведскими артистами, когда ABBA распались в 1982 году. В 2008 году он был задействован в записи саундтрека к фильму «Mamma Mia!», в котором главные роли исполнили Мерил Стрип и Аманда Сейфрид, сообщает Daily Mail.

Лассе выпустил свой сольный альбом в 1976 (Electrocuted) году, а также продюсировал и выпустил еще 11 альбомов в последующие годы.

https://youtu.be/A_2TUW1OpYY

Его последний альбом  2017/2018 увидел свет в 2018-м. Гитарист продолжал работать и творить до последнего дня. В 2021 году он участвовал в создании альбома объединившихся артистов ABBA Voyage. В релиз вошли 10 новых треков группы, порадовавших поклонников. В прошлом году Велландер также выпустил синглы O Come, All Ye Faithfull, Merry-Go-Round и Overdrive.

https://youtu.be/QCRjvJ8fBOU

https://youtu.be/6jjTc0m7iVI

 В 2018 году Велландер получил премию Studioräven от Шведского союза музыкантов. Можно только гадать, сколько бы еще мог сделать Лассе Велландер вместе со своими товарищами по коллективу, если бы не коварная онкология.

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Все новости по теме на сегодня

ABBA в новостях



Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца


Спорт в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу





Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости