Чем известна шведская поп-группа ABBA

«Сноб»
337
Чем известна шведская поп-группа ABBA

В возрасте 70 лет умер гитарист группы ABBA Лассе Велландер — он участвовал в записи 24 песен и 8 альбомов. «Сноб» рассказывает, как ABBA завоевала всемирную известность и вернутся ли музыканты на сцену еще раз

Гитарист группы ABBA Лассе Велландер, 1979 год
Фото: Gus Stewart / Redferns

Первая популярность и конкурс «Евровидение»

История шведской группы начинается в 1966 году со знакомства двух будущих участников группы — Бьорна Ульвеуса и Бенни Андерссона. Через год на одной из звукозаписывающих студий музыканты познакомились с певицами Агнетой Фельтског и Анни-Фрид Люнгстад, и вскоре после этого пары — Агнетта — Бьорн и Анни-Фрид — Бенни — поженились.

Изначально артисты помогали друг другу записывать сольные песни, вчетвером как музыкальная группа они собирались редко. В 1972 году музыканты выпустили первую совместную песню People Need Love под именем Bjorn&Benny&Agnetha&Anni-Frid. Слушателям понравилось необычное четырехголосие, а сингл стали крутить по радио. Тогда же музыканты решили создать свою группу, получившую название по первым буквам их имен — ABBA.

Уже через год группа победила в отборе на музыкальный конкурс «Евровидение», где она заняла третье место. В 1974 году музыканты снова представляла Швецию на этом конкурсе — с песней Waterloo они победили и их узнали уже во всей Европе: Waterloo поднялась на первые строчки чартов в Англии, Бельгии, Германии, Норвегии и ЮАР и заняла шестое место в американском Billboard Hot 100.

Группа ABBA на конкурсе «Евровидение», 1974 год
Фото: © Hulton-Deutsch Collection / CORBIS / Corbis via Getty Images

Уход со сцены по семейным причинам

После «Евровидения» артисты записали десятки хитов, среди которых SOS, Dancing Queen, Money, Money, Money, закрепивших международную популярность шведской группы. В 1976 году ABBA отправилась в мировой тур, во время которого о группе начали снимать фильм ABBA — The Movie.

Интерес к музыкантам подогревали не только популярные песни, но и образ двух счастливых пар. Однако в 1978 году Бьорн и Агнета объявили о разводе, в 1981 году расстались Бенни и Анни. Несмотря на то что музыканты решили не распускать группу, новые песни стали выходить реже, а сингл The Day Before You Came, на популярность которого у группы были большие надежды, так и не смог занять первого места ни в одном из мировых чартов.

В конце 1982 года группа взяла паузу, в итоге растянувшуюся на 40 лет: музыканты вышли на сцену вместе только в 2022 году.

Группа ABBA в Лондоне, 1974 год
Фото: Anwar Hussein / Getty Images

Самый успешный альбом вышел в продажу после распада группы

Несмотря на большой перерыв, музыканты продолжили работать над совместными проектами. Агнета и Анни возродили свои сольные карьеры, а Бьорн и Бенни начали писать мюзикл «Шахматы». В разные годы его ставили по всему миру: впервые постановку показали в 1986 году в Лондоне, а в Москве премьера прошла в 2020 году.

В начале 1990-х годов песни ABBA начали появляться в саундтреках к фильмам «Мэри», «Отпетые мошенники», «Свадьба Мюриэл», а также в эпизодах мультфильмов «Симпсоны» и «Гриффины». На фоне возросшего интереса к творчеству шведских музыкантов в 1992 году вышел сборник лучших песен группы — ABBA Gold. Это наиболее успешный релиз группы: за 30 лет альбом разошелся тиражом около 31 миллиона копий. В 2021 году ABBA Gold стал первым сборником в истории, который находился более 1000 недель в британском хит-параде UK Singles Chart.

Группа ABBA, 2022 год
Фото: Dave J Hogan / Getty Images

Воссоединение группы в виртуальном туре и последний альбом

В 2008 году Бьорн Ульвеус сообщил журналистам, что время ABBA ушло безвозвратно. «Мы больше никогда не появимся на сцене вместе. Нет ничего, что могло бы заставить нас объединиться», — говорил музыкант. Однако в 2018 году группа заявила, что все-таки готова записать несколько новых песен. Музыканты сдержали слово: в конце 2021 года вышло пять синглов. В 2022 году ABBA также начала большой концертный тур, однако на сцене выступали не сами артисты, а их цифровые копии. Несмотря на отсутствие живых музыкантов, билеты на концерт только в Лондоне купили почти 400 тысяч человек — вечерние выступления в британской столице шли несколько месяцев подряд. Этот успех группы очевидно станет последним: по словам Бенни Андерссона, по завершении этого проекта ABBA уже окончательно и навсегда прекратит свою деятельность.

Подготовил Петр Бузлаев

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Все новости по теме на сегодня

ABBA в новостях



Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой





Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости