«Эта песня пустая». Леонид Агутин — о композиции для «Евровидения»

АиФ
9
«Эта песня пустая». Леонид Агутин — о композиции для «Евровидения»

Написанная для «Евровидения-2021» песня российской певицы Манижи «Russian Woman» («Русская женщина»), которая в марте этого года победила в национальном отборе Первого канала, за прошедшие два месяца стала причиной сразу нескольких скандалов. Отдельные активисты и общественные организации возмущались выбором исполнителя и даже текстом композиции, «Русскую женщину» критиковали в РПЦ, песню обсуждали на Совете Федерации, свои претензии высказывали депутаты Госдумы, а Следственный комитет РФ даже начал проверку по заявлению издания «Ветеранские вести» — правда, вряд ли эта проверка выявит какой-либо запрещенный контент.

Критиковали выбранную песню и коллеги Манижи по цеху, хотя в целом музыкальная индустрия оказалась на стороне певицы и высказала представительнице России на «Евровидении» свою поддержку. Например, продюсер Евгений Фридлянд сказал АиФ: «Грустно осознавать, что ее песня "Русская женщина" — это лучшее, что мы можем послать на международный конкурс». Но критика оказалась и более суровой — очень жестко прошелся по композиции Леонид Агутин.

Что сказал Агутин?

Речь о Маниже и её песне зашла во время интервью Агутина журналистке Ирине Шихман на YouTube-канале «А поговорить?».

«Я считаю, что Манижа спела плохую песню. Для меня эта песня пустая, в ней не за что зацепиться, она сделана плохо», — сказал певец.

Агутин добавил, что Манижа — интересная исполнительница и многое делает хорошо.

«Но именно эта вещь неудачная. Она специально сделана под "Евровидение”, но с творческой точки зрения это очень слабое произведение, которое стыдно выставлять на "Евровидение”», — заключил он.

Что было дальше?

В этом интервью Леонид Агутин выразил, пожалуй, общее мнение — певица хорошая, но композиция выбрана совершенно не победная. В принципе, это мнение поддерживает и относительно объективный рейтинг букмекеров, которые составляют прогнозы на победителей конкурса-2021; сейчас в этом списке Манижа с «Russian Woman» находится на 15-м месте — то есть в финал она пройдет, а вот в нем выступит неудачно. Любопытно, что клип на песню Манижи собрал на YouTube-канале конкурса 9 млн просмотров, и это самый высокий показатель среди участников этого года. Победителем, кстати, пока считается представляющая Мальту певица Дестини Чукуньере с композицией «Je me casse».

Но слова Агутина были восприняты так, словно он предлагает проверять Манижу и её песню на нарушение законодательства. Правда, во время интервью Агутин удивился, почему в эту историю оказался вовлечен СК РФ.

«Это не подследственное дело. Просто надо было представить для отбора хорошие песни, но это должны делать не правоохранительные органы», — сказал он.

Певцу даже пришлось уточнять свои слова в своем блоге на Facebook, и это объяснение погасило едва начавшийся скандал.

Когда «Евровидение-2021»?

Напомним, что конкурс пройдет в нидерландском Роттердаме, в зале Ahoy Arena. Этот зал вмещает 16 тысяч зрителей, но из-за пандемии коронавируса полностью он заполнен не будет: на репетициях и шоу разрешено присутствие только 3,5 тысячи человек. При этом в правила конкурса были внесены изменения, которые позволят выступить удаленно, из своих стран, тем участникам, которые не смогут приехать в Нидерланды.

Два полуфинала «Евровидения-2021» состоятся 18 и 20 мая; Манижа выступит третьей в первом полуфинале.

Финал пройдет в субботу, 22 мая.

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Леонид Агутин в новостях



Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри





В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости