Мы в Telegram
Добавить новость

Королева русского андеграунда: Жанна Агузарова отметила 60-летний юбилей

663

Свою биографию она тщательно скрывала, придумывая различные легенды. Поэтому о детстве и школьных годах артистки мало что известно.

В 1982 году Жанна Агузарова приехала покорять Москву. При этом она жила по поддельному паспорту, сменила имя на Иванну Андерс и выдавала себя за дочь шведского дипломата.

В 1983-м стала солисткой рок-группы «Браво». А в следующем году была задержана вместе с другими участниками группы. Из-за поддельного паспорта Агузарова попала в Бутырку (одна из старейших тюрем страны). Ее признали вменяемой и отправили на принудительные работы в леспромхоз в Тюменской области. Там она провела 1,5 года.

Вернувшись в столицу, Жанна снова начала выступать с «Браво». Популярность певицы начала расти с 1986 года. В следующем году вышла первая пластинка группы. Наиболее известными песнями стали «Желтые ботинки», «Чудесная страна», «Верю я», «Старый отель» и «Кошки». 

JYFDk3UiKug.jpg
Фото: vk.com/aguzarova_zhanna.

Но Агузарова не хотела становиться всесоюзной звездой, ей нравилось делать музыку в стиле андеграунд (неформальное, независимое искусство), эпатировать публику, быть инопланетянкой в глазах обычных людей. Поэтому в 1988 году она начала сольную карьеру.

Потом окончила Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, выпустила «Русский альбом» и в 1991 году переехала в США. Там Жанна пела в одном из ресторанов. Спустя два года приняла участие в туре группы «Браво». Они ездили с концертами по бывшим странам Союза. После Агузарова сменила ряд работ. Об этом периоде ее жизни также почти ничего не известно.

Вернулась артистка в Россию в 1996-м. Участвовала в предвыборной акции Бориса Ельцина. Продолжала давать концерты. Всего выпустила десять альбомов. Новый вышел в 2021 году – «Будь со мной».

Жанна Агузарова до сих пор не изменила своему необычному стилю. Королева русского андеграунда остается одной из самых эпатажных певиц нашей страны.

Ранее стали известны даты проведения «Киношока» в Анапе. Традиционно в программе фестиваля четыре конкурса: полнометражных худфильмов, короткометражек, телевизионных худфильмов и фильмов для детей и юношества.

Еще читайте: «Живее всех живых»: Виктору Цою исполнилось бы 60 лет. Творчество Цоя невозможно забыть, сотни поклонников продолжают слушать песни и писать на них различные молодежные каверы – новые версии самых популярных его треков.

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Жанна Агузарова в новостях



«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев





Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Оформить медицинскую книжку



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости