Со дня рождения легендарного композитора Скрябина исполняется 150 лет

Блог сайта «НТВ»
53

Сегодня исполняется ровно 150 лет со дня рождения знаменитого русского композитора Александра Скрябина. Современники называли его философом музыки. Именно он создал особую систему, по которой каждому звуку соответствует определенный цвет, и даже разработал первый аппарат светомузыки. В последние годы жизни Скрябин пытался соединить в одном произведении все виды искусства — музыку, танец, архитектуру, живопись, но так и не успел осуществить задуманное.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Со дня рождения легендарного композитора Скрябина исполняется 150 лет

Соединение света и музыки мы видим везде — на дискотеках, в танцующих фонтанах, на рок-концертах. Все к этому относятся, как к какому-то ноу-хау, новейшему изобретению, и мало кто знает, что раскрасить музыку придумали больше 110 лет назад. Понятие «цветомузыка» придумал великий композитор Александр Скрябин, тем самым опередив свое время.

Кто знает, во что бы эта идея превратилась, если бы Скрябин не ушел из жизни так рано. Концерты со световым сопровождением он успел дать только в домашних условиях. За роялем — сам маэстро, исполняющий своего «Прометея», за цветосветовым аппаратом, который изобрел композитор, — его супруга Татьяна Фёдоровна. Зрители источника света не видели, до них доходили только оттенки.

Владимир Попков, заведующий отделом научной работы Музея Скрябина: «Фа диез для Скрябина был насыщенным синим, ближе к фиолетовому, с точки зрения философии он отвечал за сферу духа, космоса, разума, то есть нематериальное начало, а до — красный, это противоречивая ему материя, дух „Прометея“ спускается к материи и выходящей из этого философии».

Широкая публика музыкально-световое шоу увидела только через 5 лет. В Нью-Йорке, на Манхеттене, в Карнеги-холле. Но коренной москвич Александр Скрябин поехать на премьеру не смог, в 1915 году это было непросто. Пока весь мир пытался вникнуть в цветомузыкальную философию российского экспериментатора, Скрябин шагнул дальше.

Произведение «Мистерия» было призвано соединить музыку и все искусства, тем самым заставить ощутить всеобщее человеческое братство. Но мы так полноценно и не увидели, во что превратилась бы идея композитора, а попытки домыслить за маэстро после его смерти вряд ли были похожи на подлинную идею автора.

Владимир Попков: «Его последними словами было, когда он понял, что уже смерть: неужели это смерть, это катастрофа. Главное произведение его жизни осталось неосуществленным».

Композитора Александра Скрябина называют пророком, философом, поэтом. Мать-пианистка умерла, когда ему был всего год. Уже в детстве Саша начал писать музыку, увлекся Шопеном, но время диктовало идеи. Увлечение Ницше, Шопенгауэром, символизмом, мистицизмом стало отражаться и на музыке.

Скрябин стал новатором в искусстве. В доме, где жил композитор со своей семьей, все остается на своих местах — легендарные рояли, мебель, преимущественно оранжевый цвет как символ огня и фрак, в котором он дал последний концерт в Петербурге. Приехав в Москву, музыкант почувствовал недомогание, воспаление на губе привело к заражению крови, 43-летний Скрябин умер за неделю.

Особняк в центре Москвы мог стать чем угодно — доходным домом, общежитием. Когда возникла такая угроза, в дело вмешался революционер Анатолий Луначарский. Благодаря ему и вдове Скрябина Татьяне Фёдоровне здесь и по сей день музей композитора.

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Все новости по теме на сегодня

Александр Скрябин в новостях



Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Совместная Песня со Звездой.

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте





Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости