Музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» посвятили Александру Скрябину и столетию СССР

В Ульяновской области в минувшее воскресенье завершился международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». Он предложил слушателям широкую палитру музыкально-театральных впечатлений, оправдав статус главного культурного события региона.

Фестиваль в Ульяновске, который раньше носил название «Всесоюзного апрельского музыкального фестиваля на родине Ленина», нынче отметил шестидесятый юбилей. Удивительно, что за все эти годы он ни разу не был отменен: ни в трудные 90-е годы, когда фигуру вождя пролетариата переосмыслили, ни в недавнюю пандемию.

Хотя имя мероприятия уже давно поменялось и потеряло привязку к знаменитому уроженцу этих мест, полностью обойти ленинскую тематику оказалось невозможным. Несмотря на то, что есть и другие выдающиеся фигуры, родившиеся в Симбирске – например, Николай Карамзин или Иван Гончаров – Ульянов-Ленин по-прежнему настоящий бренд региона. Монументальный Ленинский мемориал на высоком волжском берегу, переживающий в настоящее время грандиозную реставрацию, – сердце города, вместе с объединяющим колоссальный музейный комплекс и Ульяновской филармонией. Именно усилиями его дирекции, возглавляемой Лидией Лариной, продолжает жить, и даже можно сказать процветать, музыкальный фестиваль.

Нынешнее юбилейное мероприятие длилось месяц и тематически было связано с двумя историческими точками – 150-летием великого композитора Александра Скрябина и грядущим столетием Советского Союза. Казалось бы, что может быть общего между этими событиями? Однако если вглядеться то ответ может быть таким – мечта. Советский Союз и породившая его революция – это мечта о новой жизни, о новом человеке, это преодоление всего старого и рутинного, мешающего человеку обрести полет вольной птицы. Дерзким мечтателем и великим поэтом звука был и Скрябин с его поиском новых форм и вселенского синтеза. Эксперимент, фантазия, парадоксальность мышления, помноженные на талант – вот неполная характеристика этого мечтателя и революционера от искусства.

Скрябинской теме был посвящен сольный концерт московского пианиста Алексея Чернова, лауреата конкурсов имени Чайковского и Скрябина. Прозвучавшая грандиозная монографическая программа включала как известные сочинения композитора, так и малознакомые, как сочинения камерного формата, так и монументальные фортепианные полотна. Также Ленинский мемориал совместно с московским Мемориальным музеем А. Н. Скрябина приготовили внушительную выставку, на которой экспонировались материалы, посвященные жизни и творчеству мастера – уникальные фотографии, документы, нотные автографы, страницы воспоминаний.

Второй лейтмотив фестиваля – величие ушедшей страны, ее достижения и завоевания. Советской тематике посвятили два заключительных концерта фестиваля – один прошел по месту постоянной прописки фестиваля — в областной столице, а другой – во втором по величине городе области —Димитровграде. Гостем стал знаменитый столичный коллектив Государственная академическая Симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского, впервые в полном составе пожаловавшая в этот волжский регион. Капелла привезла эксклюзивную и необычную программу, представив кантату «Весна» Рахманинова и «Здравицу» Прокофьева. В этих двух опусах особенно проявило себя мастерство знаменитого хора Полянского – с умением передать богатую звуковую фактуру у Рахманинова или задорную виртуозную скороговорку у Прокофьева – не каждому коллективу такое по плечу.

А «композитором-резидентом» концертной программы безальтернативно стал Дмитрий Шостакович. Концерт открылся его грандиозной по эмоциональному накалу Праздничной увертюрой, задав тон и тонус всему мероприятию. Первый фортепианный концерт, в котором солировала Татьяна Полянская, показал совсем другого мастера – тревожного, задумчивого, немного экзальтированного. Особенно солистке удались лирические фрагменты партитуры и те, что требовали технической виртуозности.

Венчало программу первое исполнение в Ульяновске и области незаконченной оперы-плаката «Большая молния», которая должная была стать лихой агиткой к пятнадцатилетию Октябрьской революции, однако из-за расхождений с либреттистом Николаем Асеевым осталась незавершенной. И это весьма печально: в ее яркой, одновременно оптимистической и остро сатирической музыке угадывается обаяние позднего шедевра композитора — оперетты «Москва, Черемушки». «Большая молния» повествует о визите советских рабочих за рубеж, в США: те сцены, которые мы сегодня имеем, как раз и происходят в американском отеле, где ожидают прибытия «диковинных большевиков». Ярко гротескные образы блистательно создали солисты капеллы – тенор Максим Сажин (Архитектор), баритон Евгений Либерман (Управляющий и Майофель), бас Руслан Розыев (Семен) и другие.

Но не зря «Мир, Эпоха, Имена…» фестиваль – многовекторный и мультикультурный: в юбилейной афише нашлось место не только Скрябину и СССР. Прозвучала музыка Бизе и Гуно, Листа и Мендельсона, поэзия Иосифа Бродского, армянский дудук (на нем играл знаменитый Аргишти) и немецкий орган (солировал Владислав Муртазин), классические оперные арии Верди, Пуччини и Легара в исполнении мариинской дивы Марии Баянкиной, выступил топовый российский пианист Денис Мацуев. Словом, фестиваль подарил ульяновским слушателям богатый калейдоскоп впечатлений, выполнив благородную культуртрегерскую функцию.

Фотографии Сергея Семагина. Предоставлены пресс-службой Ленинского мемориала.

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Все новости по теме на сегодня

Александр Скрябин в новостях



«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем





Пианист из Электроуглей получил областную премию

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости