Любителей музыки в Приморье ждёт очередная встреча с творчеством Скрябина

Тихоокеанская Россия
18

499A0033  C by .
Музыкальный вечер «Скрябин – 150» завершит во Владивостоке цикл концертов, приуроченных к юбилею выдающегося русского композитора Александра Николаевича Скрябина (6 января 1872 /25 декабря 1871 по старому стилю/ – 14 /27/ апреля 1915). 18 декабря музыканты Приморской сцены Мариинского театра представят публике поздние сочинения композитора: Третью симфонию и «Поэму экстаза», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Скрябин — выдающийся композитор и пианист, философ и смелый новатор. Он первым включил в свои партитуры партию света и ввёл понятие «светомузыка». Скрябин создал множество сочинений для фортепиано и оркестра. В юбилейном году музыканты Приморской сцены Мариинского театра исполнили все оркестровые произведения этого автора.

«Будучи ярчайшим представителем эпохи, Скрябин начал свой путь, опираясь на достижения европейского музыкального романтизма, и к концу нелепо оборвавшейся жизни смог воплотить в музыке неведомые ранее образы космического масштаба, достигнуть предельно лаконичной формы и абсолютно самобытного стиля мелодии и гармонии. Я уверен, что гениальная музыка Скрябина найдёт в приморском слушателе живой отклик и вызовет никогда ранее не испытанные эмоции, совмещающие в себе удивление, погружение и восторг!» — отмечает главный дирижёр Приморской сцены Мариинского театра Павел Смелков.

Итак, 18 декабря симфонический цикл «Скрябин — 150» на Приморской сцене Мариинского театра оркестр под управлением Павла Смелкова завершит исполнением Третьей симфонии и «Поэмы экстаза».

Премьера Третьей симфонии состоялась в Париже 29 мая 1905 года. Получившая заглавие «Божественная поэма», она знаменует собой наивысший расцвет творчества композитора. В ней богато представлены различные оттенки мировоззрения Скрябина, его путь от «отчаяния» к «оптимизму» и от разочарования в жизни к лучезарному экстазу. Впервые в ней используется тот громадный состав оркестра, который позднее будет звучать в «Поэме экстаза» и «Прометее».

«Поэма экстаза», как ни одно другое из произведений Александра Скрябина, отобразила с необычайной рельефностью и силой философскую концепцию творчества композитора. Музыкальное развитие поэмы идёт словно кругами — волнами подъёма и сменяющими их мгновениями медитации, созерцания. Ослепительный эпилог «Поэмы экстаза» поражает неслыханным размахом и титанической мощью. Оркестр звенит, искрится, переливается всеми красками звукового спектра.

Фото Кирилла Дружинина предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра.

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Все новости по теме на сегодня

Александр Скрябин в новостях



Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами





Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости