6 января — день рождения русского композитора Александра Николаевича Скрябина

Сегодня исполняется 151 год со дня рождения знаменитого русского композитора Александра Скрябина. Современники называли его философом музыки. Именно он создал особую систему, по которой каждому звуку соответствует определенный цвет, и даже разработал первый аппарат светомузыки. Мать-пианистка умерла, когда ему был всего год. Уже в детстве Саша начал писать музыку, увлекся Шопеном, но время диктовало идеи. Увлечение Ницше, Шопенгауэром, символизмом, мистицизмом стало отражаться и на музыке.

Композитора Александра Скрябина называют пророком, философом и поэтом. Он стал новатором в искусстве. Скрябин является первым композитором, использовавшим цвето- и светомузыку при создании своих произведений, создавшим таблицу соответствия цветов определенным тональностям.

В 1910 году для симфонического оркестра расширенного состава, фортепиано, органа, хора, света Скрябин написал «Поэму огня» («Прометей»), которая считается одним из самых значительных его творений. Впервые поэма «Прометей» была исполнена в 1911 году в Петербурге, партию фортепиано исполнял сам автор. В 1914 году, в начале Первой мировой войны, Скрябин давал концерты в пользу пострадавших от войны.

В числе сочинений композитора – три симфонии (1900, 1901, 1903-1904); симфоническая поэма «Мечты» (1898); для фортепьяно – 10 сонат, 9 поэм, 26 этюдов, 90 прелюдий, 21 мазурка, 11 экспромтов, вальсы.

В последние годы жизни Скрябин пытался соединить в одном произведении все виды искусства — музыку, танец, архитектуру, живопись, но так и не успел осуществить задуманное. 27 апреля (14 апреля по старому стилю) 1915 года в возрасте 43 лет Александр Скрябин скоропостижно скончался в Москве от заражения крови.

Фото: из открытых источников 

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Александр Скрябин в новостях



Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA





Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости