Алсу Набиева: Ярмарочная торговля поможет стабилизировать цены на борщевой набор

Алсу Набиева: Ярмарочная торговля поможет стабилизировать цены на борщевой набор

На базе Российского университета кооперации обсудили меры по снижению цен на продукты «борщевого набора» и комплекс мер по поддержке кооперативов. Так же вносились инициативы по развитию кластерной кооперации. Об этом сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

В начале встречи ректор университета, депутат Госсовета РТ Алсу Набиева отметила, что кооперативное движение – это действенный механизм социально-экономического развития страны.

«Оно позволяет вовлекать в оборот денежные ресурсы, снижать социальную напряженность через создание рабочих мест и обеспечение людей продукцией и услугами», – сказала парламентарий.

В обсуждении приняли участие представители Минсельхоза РФ, Корпорации «МСТ», кооператоры Татарстана, руководители всех региональных Областных Потребительских Союзов.

Рост цен на продукты «борщевого набора» обсуждался отдельным блоком: подорожание капусты, лука, картофеля, моркови, свеклы стало серьезным вызовом для кооператоров. Ретейлеры не могут сдержать растущие цены, так как растет себестоимость продукции сельхозпроизводителей. Одним из мер для решения этой проблемы призвана стать организация ярмарочной торговли.

«Возрождение ярмарочной системы – это большой толчок для всего кооперативного движения, ведь зачастую попасть на полки крупных ретейлеров бывает для кооператоров практически невозможно», – отметила Набиева.

Ярмарочная торговля позволит вовлечь в регулярную систему сбыта представителей малых форм хозяйствования, а для покупателей – обеспечить более низкую цену продукции, так как ярмарки – самый низкозатратный сегмент торговли.

В своем выступлении спикеры не только затронули многие проблемы сельскохозяйственной кооперации, но и поделились опытом успешной реализации некоторых проектов. «Школьная кооперация» – одна из таких программ.

«Наш регион уникальный. Все условия для развития кооперации есть – субсидии и поддержка, в том числе в образовательной части. Школьная кооперация – новый проект. На базе школ уже есть созданные кооперативы, школьники становятся пайщиками с 16 лет. Наши молодые кооператоры взращивают урожай и продают его. «Школьная кооперация» дает ребятам возможность летнего трудоустройства. Мы рассчитываем на то, что проект будет расти и станет всероссийским», – рассказала Алсу Набиева.

Участники встречи наметили направления развития сельскохозяйственной кооперации. Рената Бибарсова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ, предложила объединить потребительскую и сельскохозяйственную кооперацию.

Опыт коллег из Республики Башкортостан подтверждает успех создания кооперативов второго уровня – групп коорперативов.

«Мы предварительно изучили все проблемы заготовок и поставок и решили создать „Первый Республиканский“ –кооператив второго уровня, объединивший в себе различные сельские хозяйства. Малые поставщики раньше и думать не могли о том, чтобы выйти на уровень сотрудничества с сетевыми магазинами», – поделился успехами Илгиз Хасянов, заместитель председателя правления Башпотребсоюза.

В заключение депутат Госсовета РТ Алсу Набиева призвала коллег к тесному сотрудничеству и объединению.

«Каждый вид кооперации – поддержка для другого вида кооперации. Наш вид – торговля и переработка. Объединение коопераций для достижения лучших результатов – важный опыт. Мы хотим, чтобы этот опыт был реализован и в других регионах. Объединяясь все вместе, мы можем положительным образом решить возникающие вопросы», – подчеркнула Набиева.

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Все новости по теме на сегодня

Алсу в новостях



Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Музыкальные новости

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США





Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости