Добавить новость

Русская футболистка выиграла чемпионат Англии с «Челси». Кто такая Алсу Абдуллина и что нужно о ней знать

Sport24.ru
75

8 мая женская команда «Челси» в заключительном матче национального чемпионата обыграла «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:2. Эта победа принесла девушкам в синем золотые медали Суперлиги — «Челси» опередил конкурентов, набрав 56 очков. Женская команда «Арсенала» с 55 очками завоевала серебро, девушки из «Манчестер Сити» (47 баллов) — бронзу.

Чемпионкой Англии в составе клуба из Лондона стала россиянка Алсу Абдуллина. Она перебралась в столицу Великобритании из московского «Локомотива» в конце прошлого года и с тех пор успела сыграть в Суперлиге 5 матчей.

Пока тренеры нечасто выпускают нашу футболистку на поле, но свой вклад в историю «Челси» она так или иначе уже внесла. Отметим, что «пенсионерки» выиграли аналог АПЛ в третий раз подряд.

5 матчей Алсу в Суперлиге: статистика и оценки

Sport24 рассказывает все, что вам нужно знать про Алсу, которая в 21 год стала победительницей сильнейшего женского чемпионата в мире.

В футбол Алсу привел брат — изначально она играла с мальчиками

Абдуллина — уроженка поселка Актюбинский Азнакаевского района в Татарстане. Когда девочке было шесть лет, брат привел ее в футбольную секцию, организованную на базе актюбинской спортшколы «Барс». Алсу оказалась единственной девочкой в команде, но играла не хуже, а зачастую — на две головы сильнее, чем мальчики.

«В будущем большим плюсом стало то, что я тренировалась с мальчишками. И по сей день, когда я приезжаю в отпуск домой, в первую очередь иду играть с ними. Это очень круто, когда ты входишь в мужской ритм игры и начинаешь быстро принимать решения. Физически ты им, конечно, уступаешь, но по мысли не отстаешь», — рассказывает Абдуллина.

Уехала из Татарстана в «Чертаново»

Тренер Владимир Баландин из спортшколы «Барс» заметил талант Алсу и, когда ей было 14, отвез на просмотр в «Чертаново». «Я с самого детства хотела уехать из Татарстана, — продолжает Абдуллина. — На тот момент там не было перспектив для роста в моей профессии. После просмотра в «Чертаново» нам позвонили и сообщили, что берут меня в состав клуба. Если бы вы знали, как я тогда обрадовалась!

Еще в самом начале своих занятий футболом я поставила перед собой цель, что буду играть несмотря ни на что. Мама поначалу, конечно, была удивлена, думала, что меня не возьмут. А папа обрадовался. Я очень благодарна своему тренеру Владимиру Леонидовичу, который поверил в меня, взял на себя такую ответственность».

В итоге в «Чертаново» Алсу провела пять лет — за это время девушка успела дебютировать в женской Лиге чемпионов и выиграть серебряные медали чемпионата России. Кроме того, сразу после переезда в Москву Абдуллина впервые сыграла за главную сборную России.

Из «Чертаново» — в «Локомотив»

После длительного периода в «Чертаново» Алсу перешла в московский «Локомотив», где выиграла первые трофеи: Кубок и Суперкубок России.

В «Локомотиве» девушку передвинули из полузащиты в защиту, как в свое время Юрия Жиркова: она левша и играет на левом фланге. «Не могу выделить, на какой именно позиции я себя вижу. Главное — играть, а на какой позиции — не важно. Просто надо слушать тренера и выполнять его задачи», — говорит Абдуллина.

Наставница «Челси» Эмма Хейз тоже предпочитает выпускать нашу футболистку в обороне. Ниже — обзор матча с «Эвертоном», в котором россиянка (№ 27) отыграла четверть часа.

Кстати, сравнение Алсу с Жирковым уместно еще и потому, что Юрий тоже выигрывал с «Челси» чемпионат Англии. В сезоне-2009/10 мужской коллектив синих на очко опередил «Манчестер Юнайтед» и завоевал золотые медали. Главным тренером «Челси» в то время был Карло Анчелотти, выпустивший Жиркова на поле 17 раз.

Еще среди россиян золото главного первенства Англии выигрывали Андрей Канчельскис (в составе «МЮ») и Алексей Смертин (в «Челси»). Алсу стала в этом почетном списке четвертой.

Более 20 тысяч зрителей и выступление Басты: как прошел первый VK Fest в Казани

РИА Новости: у подростка от имени приемной комиссии Гнесинки украли 300 тыс руб

Юрий Лоза рассказал, как борется с хандрой

Дочь Волочковой Ариадна намерена сменить фамилию: балерина против

Новости тенниса


Уимблдон

Эффектно и хладнокровно: Рахимова вышибла с Уимблдона прошлогоднюю финалистку, Рублёв и Хачанов вымучили победы



Все новости по теме на сегодня

Алсу в новостях



Павел Деревянко, Кристина Бабушкина, Николай Фоменко: «Беспринципные» возвращаются в Москву

Алсу, Милана Пич, Ирина Чайковская приняли участие в благотворительном круизе «Курс на добро»

Дочь Тимати отреагировала на новость о беременности его девушки

«Виртуозы Москвы» представят программу «Бах. Вивальди. Путь к свету» в Московской консерватории


Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рублев и Хачанов вышли во второй круг Уимблдона





Юрий Лоза рассказал, как борется с хандрой

Семья невесты Лепса Авроры Кибы за лето потратила около 25 миллионов рублей

Лучшие музыканты России выступят в Удмуртии на фестивале «На Родине П.И. Чайковского»

«Алиса» и Вадим Самойлов выступят на фестивале «Легенда русского рока»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

В Москве открылся первый магазин итальянского бренда Kappa



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости