Мы в Telegram
Добавить новость

От Анны Павловы до Наполеона. В честь кого названы любимые десерты?

АиФ
95
От Анны Павловы до Наполеона. В честь кого названы любимые десерты?

Кто не любит воздушное безе, слоёный «Наполеон», нежные эклеры? А кто знает историю этих десертов? А ведь они могли бы многое о себе рассказать. Сделаем это за них.

Воздушный, как Павлова

Лёгкий, нежный, воздушный, он ещё и похрустывает, как пачка танцовщицы. Знаменитый торт безе с фруктами назван в честь великой русской балерины – Анны Павловой.

Он появился в 30-х годах XX века после турне Анны Павловой по Австралии и Новой Зеландии. Весь мир рукоплескал русскому балету, а в честь Павловой, самой яркой звезды, называли духи, конфеты – и создали торт.

Неизвестно, кто изобрёл «балетный» десерт. О праве называться родиной торта спорят Австралия и Новая Зеландия. По одной версии, придумал торт шеф-повар гостиницы «Веллингтон» в Новой Зеландии в 1926 году. Приготовив торт к встрече великой балерины, он воскликнул: «Воздушный, как Павлова!» Новозеландцы призывают в свидетели биографа Анны Павловой – Кейт Моуни.

По другой – торт был изобрётен в 30-е годы австралийским шефом Бертом Саше. Он придумал торт на основе меренг. А потом воскликнул точно такую же фразу: «Воздушный, как Павлова!»

В любом случае торт из безе, взбитых сливок и фруктов имел такой успех, что его начали готовить во всём мире. В Австралии и Новой Зеландии это национальный десерт.

Как торт «Мильфей» вырос до «Наполеона»

Торт «Наполеон» появился во Франции (а где же ещё?) несколько веков назад. И назывался он Мillefeuille – «Тысяча слоёв». В XIX веке этот торт был модернизирован великим французским поваром – Мари-Антуаном Каремом.

Во Франции и Италии торт так и не стал «Наполеоном». Там – это «Мильфей». В России название «Наполеон» связывают с празднованием ста лет с момента изгнания армии французского императора из России. В 1912 году к этой дате было придумано много оригинальных блюд, в том числе треугольное пирожное из слоёного теста и заварного крема, напоминавшее о головном уборе императора.

Искусство и химия

Французский повар и кондитер Мари-Антуан Карем, изобретатель «Наполеона», первым заговорил о приготовлении тортов и пирожных как об искусстве и химическом процессе, где количество каждого ингредиента выверено и всё делается по инструкции. Главное достижение Карема в этом искусстве – эклеры. Их прообраз, торт «Дюшес», Мари-Антуан переработал в пирожные пальцевидной формы, убрал из состава миндаль и абрикосовый конфитюр, начинил ванильным кремом. При жизни мастера названия «эклер» не было, оно появилось спустя 20 лет после его смерти.

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Анна Павлова в новостях



Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування





Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости