Как поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

Пользователи сайта
47
Как
поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

Фоновое музыкальное сопровождение является обязательным атрибутом современных ресторанов, кафе, лаундж-зон и т. п. Музыка позволяет создать для посетителей комфортную и спокойную атмосферу. Само же заведение увеличивает свою привлекательность и популярность у публики. Однако, нельзя просто включить первую попавшуюся фонограмму, так как это чревато судом с правообладателем и последующими штрафами (порой немалого размера). Фоновая музыка для магазинов и других заведений должна использоваться легально и обдуманно.

Как создать музыкальный фон и не получить за это штраф?

Можно, конечно, ставить музыку зарубежных исполнителей и надеяться, что они или их представители не посетят ваше заведение. Однако судебная практика последних лет показывает, что любого музыканта могут достаточно быстро проинформировать о том, что его записи используются без согласия. Это же касается и ремиксов, ситуация с которыми несколько запутаннее, но тоже обычно решается в пользу автора.

Поэтому лучше заключить договор со специализированной организацией, предоставляющей лицензионные композиции и сотрудничающей непосредственно с автором, который своевременно получает всю необходимую отчетность и выплаты. К примеру, можно заключить договор с компанией FONMIX и выбирать из более чем 15 миллионов песен или композиций совершенно законно.

О штрафах

Публичное использование музыки или песен без договоренности с правообладателем чревато для владельца бизнеса штрафом вплоть до 5 миллионов рублей. Это весьма серьезный повод задуматься для тех, кто считает, что останется безнаказанным. Будет крайне обидно, если продуманный до мелочей ресторан или магазин придется закрыть из-за фоновой музыки, которая играла с нарушением законодательства.

Почему лучше использовать специализированный сервис?

Во-первых, этот способ полностью законный. Вы сможете разместить композиции исполнителей и не бояться штрафов.

Во-вторых, у вас будет возможность использовать более 500 готовых музыкальных листов различных жанров. Это удобно, учитывая, что не придется подбирать музыку самому.

В-третьих, это весьма доступно. Стоимость минимальна, а сотрудники службы поддержки работают в режиме 24/7.

Использование сервиса FONMIX — ваше доказательство того, что треки или аранжировки используются по согласованию с автором, а значит никаких штрафных санкций можно не бояться.

Все новости по теме на сегодня

Анонсы в новостях

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка