Добавить новость

"Мои песни перестали звучать". Попытка отмены Юрия Антонова

19 февраля гулял юбилей Юрий Антонов.

Начинал он в 1970-ых как композитор песен для различных ВиА, соперничая в хитовости материала только с Вячеславом Добрыниным, который, кстати, по матери был Антоновым и сменил фамилию, чтобы с коллегой не путали.

В начале 1980-ых Антонов идентифицировался на эстраде как сольный исполнитель и какое-то время входил в пятерку самых популярных артистов страны (наряду с Пугачевой (пугачева), Михаилом Боярским (КОГДА БОЯРСКИЙ БЫЛ БЕЗ ШЛЯПЫ), Валерием Леонтьевым).

Я застал это сумасшествие под названием «Крыша дома твоего». В реале сие звучало из каждого утюга.

Антонов был не только певцом, но и композитором, соответственно к концертной ставке у него плюсовались доходы от авторских прав. Певца завалило десятками тысяч рублей.

Он говорил:

«Я брал себе на расходы тысячу рублей в месяц. Куда больше? Сходить с девушкой в ресторан стоило тогда рублей тридцать, включая коньяк и осетрину. Ну, джинсы себе купишь, ну костюм дорогой, ну еще один, ну четыре, пять. Но их же не износишь за месяц. Так что остальные деньги оставлял в Сбербанке…»

Слава Антонова начала истончаться на заре перестройки, когда открылись дороги рокерам и миражам ласкового мая. Сыпались не только репутации кремлевских соловьев Кобзолещенко, многочисленные ВиА, знаменем которых был Антонов, также разваливались, дабы реанимироваться в эпоху ретро-волны.

Тут-то и разразился скандал с участием Антонова, чуть было не приведший к отмене артиста.

Весной 1987 года Антонов отправился в гастрольный тур. Гастроль не задалась сразу. Позже Антонову будут ставить в вину требования, проходящие сейчас как райдер, а тогда числящиеся по разряду капризов. Певец, видите ли, просил персональный автомобиль и люксовые номера. Газета «Никопольская правда» возмущалась, что Антонов не допустил к телу фотокорреспондента, заподозрив, будто бедолага будет спекулировать его фотокарточками.

Но, главным образом, Антонову перепадало за манеру общения с залом. Видимо, наличествовал неудачный, но прописанный сценарий, иначе не объяснить, почему певец из раза в раз допускал неуместные шутки по поводу возраста зрителей. Как заметил А. Праздников в статье «На что обиделись зрители» («Советская культура» от 19 марта 1987 года):

«Особенно раздражает Антонова почему-то возраст аудитории. Концерты с его участием собирают много людей, которым уже за 30 и даже за 40. Радоваться бы тому, что зрелым людям твое искусство тоже по душе. Но, видимо, Антонова снедает тоска по юной, перевозбужденной и восторженной толпе поклонников. И потому он считает нормальным громогласно, через микрофон выпытывать у зала: а где же молодежь, есть ли она среди присутствующих, и почему так много лиц, которым «билеты приносят в кабинеты»…

На тех гастролях первый раз зрители обиделись во время концерта в Тольятти, но это не шло ни в какое сравнение с разгоревшимся скандалом в Куйбышевском дворце спорта.

Надо заметить, что именно в Куйбышеве Антонову следовало держать ухо востро, поскольку тамошняя администрация, да и некоторые зрители, помнили как в марте 1983 певец сорвал выступление в городе, на концерт не приехав.

Итак, 6 марта в Куйбышевском дворце спорта Антонов отговорил дежурные реплики по поводу, что в партере сидит номенклатура, а он предпочитает молодые лица. При начале очередной песни в зале раздался отчетливый крик: «Халтурщик!». Антонов потребовал вывести дебошира прочь, а когда просьбу оставили без внимания ушел со сцены, не доиграв 18 минут.

Что удивляет так это мгновенно последовавшая реакция. Создается впечатление, будто конфликт намеренно заострялся, ему не давали остыть. Антонова выселили из гостиницы, а намечавшийся на следующий день еще один концерт в том же дворце спорта отменили «из-за недостойного поведения». Антонов с ансамблем попробовал взять зал штурмом (ведь контракт не расторгнут), но администрация вырубила электричество.

И началось…

14 марта в «Советской России» появилась статья Н. Сенчева «Испортил песню».

19 марта отписался Праздников в «Советской культуре».

Как итог 16 апреля на статью Праздникова «На что обиделись зрители» ответил директор Москонцерта К. Булгаков: «За неэтичное поведение на концерте во Дворце спорта города Куйбышева 6 марта 1987 года тов. Антонову Ю.М. объявлен строгий выговор, он отстранен от участия в зарубежных поездках сроком на шесть месяцев».

Тут еще подбавила масла в огонь Алла Борисовна, устроившая в августе того же года скандал в гостинице (ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ, СТАВШИЙ ДОСТОЯНИЕМ ПРЕССЫ). 

Сам Антонов позже, когда будет можно, станет интерпретировать случившееся в перестроечном духе. Якобы на куйбышевском концерте в партере, действительно сидела партийно-бюрократическая элита и статья Праздникова была написана по отмашке первого секретаря куйбышевского обкома Муравьева. Ну и Москонцерт подключился.

«После этого мне было запрещено появляться на Центральном телевидении, мои песни перестали звучать на радио. Предстояли гастроли в Финляндии, но меня не выпустили из страны. Фирма, пригласившая меня, понесла большие убытки, ведь она зарезервировала залы для выступлений, и, естественно, ей пришлось платить неустойку. Почему мне не разрешили выезд, не объясняли. Тут особенно поусердствовал Москонцерт – организация отвратительная. Она давно имела на меня зуб, и вот представился удобный случай свести счеты. В Москонцерте привыкли, что артисты за предоставление аппаратуры дают крупные взятки. Я же им ничего не дал…»

Не знаю, как насчет радиоэфиров, кажется, Антонов по-прежнему звучал каждый рабочий полдень, но вот в телеке он, действительно, на какой-то период пропал. Во всяком случае, фильм-концерт «О тебе и обо мне», будучи снят до скандала, в эфир вышел только в сентябре 1988. Зато потом он попал в разработку телеканала «2х2» и его крутили несколько раз на дню (Почему телеканал "2х2" пользовался популярностью у советских школьников).

Закончилась история с отменой письмом Антонова на имя Горбачева. Оно попало на стол Александру Яковлеву, разрулившему, кстати, гостиничный скандал Примадонны. Помог он и Антонову, открыв шлюзы выступлений.

Хорошо, когда все заканчивается хорошо.

Анна Саваи прокомментировала слухи о том, что сыграет Йоко Оно в фильме The Beatles

Пресейв. Пресейв в музыке. Как сделать Пресейв. Что такое Пресейв в яндекс.

Лисовец подтвердил информацию о болезни, Леди Гага поддержала Бузову, а Самойлова и Джиган завели корову: главные события шоу-бизнеса

Певица Наталия Гулькина: «Я сама себе хозяйка и полагаюсь только на свой вкус»

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева призналась, что из-за суеверия играла в юбке с дыркой на турнире WTA в Дубае



Все новости по теме на сегодня

Юрий Антонов в новостях



Дочь Волочковой рассказала о свадьбе и конфликте между родителями: «Я – это результат их любви. Но я не вправе лезть в их отношения»

Алсу обратилась к психологу после развода с Абрамовым

Цены на билеты на концерт Басты в Екатеринбурге неожиданно выросли

Певица Наталия Гулькина: «Я сама себе хозяйка и полагаюсь только на свой вкус»


Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA





Лоза, Маликов, Фомин и Макарский: знаменитости рассказали, как служили в армии

SHAMAN перепел трек Кинчева «Небо славян»

Доктор Кутушов перечислил шокирующие последствия отказа от завтрака

Концерт «Душеполезные песни на каждый день» пройдет в Пскове 17 марта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: полезные привычки для здоровья кожи



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости