В Гюмри прошел концерт в честь 120-летия Арама Хачатуряна и 78-й годовщины Победы в ВОВ

Galatv.am (ru)
374

5 мая в зале камерной музыки города Гюмри состоялся концерт Трио им. Арама Хачатуряна, организованный Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване при поддержке Мэрии г. Гюмри. Мероприятие было приурочено к 120-летию Арама Хачатуряна и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам генерального директора Дома Москвы в Ереване Ваграма Карапетяна, объединение этих двух дат неслучайно, так как многие произведения выдающегося композитора, впоследствии ставшие известными на весь мир, были написаны в канун и во время Великой Отечественной. «Произведения Арама Хачатуряна, написанные в период войны, пронизаны несгибаемым духом советского народа, его волей к жизни, стремлением жить и созидать в мире. И мы решили объединить эти 2 важные для наших народов даты. Стоит отметить, что сам Хачатурян является любимым композитором и достоянием Армении и России.

Он — яркое воплощение дружбы и культурного взаимообогащения армянского и русского народов», — подчеркнул Карапетян, рассказав, что концертная программа будет представлена и в других городах и регионах Армении. «Мы рады, что в этом году мы начинаем отмечать юбилей Арама Хачатуряна вместе с Домом Москвы в Ереване, с которым очень дружим и осуществляем многочисленные совместные проекты. Нам также очень приятно, что юбилейная программа начинается в Гюмри, где мы всегда выступаем с особым волнением и вдохновением», —  в свою очередь отметил скрипач Карэн Шахгалдян, рассказав также, что  в честь 120-летия композитора с 15 до 19 мая в Екатеринбурге и Краснотурьинске состоится Фестиваль, в котором примет участие Трио им. Хачатуряна.

Перед концертом в фойе зала камерной музыки  в Гюмри зрители смогли ознакомиться с выставкой, где были представлены архивные фотографии из путешествий, гастролей и выступлений Хачатуряна в различных городах России и Армении, его встречи с известными российскими и армянскими деятелями, а также афиши балета «Гаяне», премьера которого состоялась во время войны и прозвучала как выражение советского патриотизма. Примечательно, что с военным временем связана и премьера спектакля лермонтовского  «Маскарада», состоявшаяся буквально накануне войны — 21 июня 1941 г.

В ходе  концертной части мероприятия скрипач Карэн Шахгалдян, пианистка Армине Григорян и виолончелист Карен Кочарян исполнили известные и всеми любимые произведения выдающегося композитора — сюиту из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», Сюиту для альта и фортепиано, Адажио из балета «Спартак» и фрагменты из балета  «Гаяне»,  в том числе знаменитый Танец с саблями.   Примечательно, что в ходе вечера прозвучал также «Нокрюрн» Арно Бабаджаняна. Его талант Хачатурян заметил когда Бабаджаняну было всего 5 лет и пророчил ему блестящее будущее, постоянно призывая его писать классическую музыку. По завершении концерта участников и гостей мероприятия приветствовали генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян и начальник отдела культуры и по делам молодежи Мэрии Гюмри Лилит Товмасян, которая выразила радость в связи с тем, что старт мероприятиям, приуроченным к юбилею легендарного композитора, дается именно в культурной столице Армении. Она выразила надежду, что подобное сотрудничество в сфере культуры будет продолжительным и даст свои хорошие результаты. «Хочу поблагодарить Дом Москвы в Ереване и Трио им. Арама Хачатуряна за прекрасный вечер, который они нам подарили. Этот час пролетел незаметно, мы получили огромное удовольствие и смогли услышать и по-новому прочувствовать уже знакомые нам произведения»,  — в беседе с нами поделился своими впечатлениями генеральный консул России в Гюмри Руслан  Кандауров.

В рамках поездки в Гюмри состоялась также презентация  образовательной программы  «Путешествуем с Хачатуряном», в ходе которой  начальник отдела организации экспозиций и популяризации Дома-музея Арама Хачатуряна Анна Асоян и старший научный сотрудник Лена Мисакян представили ученикам школы искусств № 1 им. Н. Тиграняна  карту путешествий композитора и рассказали о тех городах и странах, где бывал Хачатурян, представили интересные эпизоды из его жизни и встречах с известными деятелями своего времени.

Напомним, что в рамках мероприятий, приуроченных к 120-летию Арама Хачатуряна, по инициативе Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» при стоянке и отправлении международных поездов Южно-кавказской железной дороги на станциях Еревана, Гюмри и Ванадзора звучат известные произведения композитора.

The post В Гюмри прошел концерт в честь 120-летия Арама Хачатуряна и 78-й годовщины Победы в ВОВ appeared first on ГАЛА.

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Все новости по теме на сегодня

Арам Хачатурян в новостях



Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте





Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости