"Огорчён и озлоблен": Почему великий Арам Хачатурян не хотел писать легендарный "Танец с саблями"

304

Во вторник, 6 июня 2023 года, исполняется 120 лет знаменитому композитору Араму Ильичу Хачатуряну. В этот день почему бы не вспомнить пару моментов из истории создания, пожалуй, самого известного его произведения, принёсшего Хачатуряну всемирную славу, — “Танец с саблями” из балета “Гаянэ”

Автор 3 балетов, 3 симфоний, 6 концертов, Гимна Армянской СССР, несчётного множества академических произведений, музыки к фильмам и спектаклям родился в Тифлисе (по ряду версий — в селе близ Тбилиси) в многодетной армянской семье. Интерес к музыке проявил с самого раннего детства, будучи окружённым представителями разных культур — и от каждой Арам Ильич почерпнул свои мотивы, напевы, интересные находки в части музыкальной гармонии. 

 

В 18-летнем возрасте Хачатурян переехал в Москву и поначалу планировал получить техническое образование. Однако любовь к музыке победила, и в итоге он стал студентом Консерватории, окончил её с отличием, 2 года занимался в аспирантуре — и уже в этот период обрёл композиторскую известность. В 1939 году Хачатурян сочинил свой первый балет. Он назывался “Счастье”, однако счастья автору не принёс: вследствие творческой рефлексии он, по его же выражению, “раскулачил” почти всю партитуру. 

 

Не было несчастья, да счастье помогло 

 

Началась Великая Отечественная, и Хачатурян покинул Москву. Вместе с Ленинградским театром оперы и балета имени С. М. Кирова композитор эвакуировался в Пермь. Там и создавался балет “Гаянэ”. К слову, в его основу легли многие находки именно из уже упомянутого балета “Счастье”. 

 

“Раскулачивать” пришлось и здесь. Написание нередко шло “со скрипом”: приходилось переделывать сюжет, то добавляя, то убирая идеологические пассажи “по ТЗ”. Всё это сопровождалось разыгравшейся язвой желудка и непростыми бытовыми условиями военной эвакуации. 

 

“Танец с саблями” не задумывался как произведение, которое покорит весь мир. Арам Ильич вообще не хотел его писать — это была идея руководства. Танец был создан, когда уже вовсю шли репетиции нового балета. И назывался изначально “Танец курдов”. 

"Заставляют писать новую последнюю картину. Я очень огорчён и озлоблен", — сетовал композитор в личной переписке. 

 

Премьера легендарного балета состоялась 9 декабря 1942 года. Уже спустя 3,5 месяца в газете "Известия" было опубликовано постановление СНК ССР за подписью И. В. Сталина: Араму Хачатуряну присуждена премия первой степени (100 тысяч рублей) за музыку к балету "Гаянэ". Все деньги композитор перевёл в фонд обороны. 

 

Всемирная слава 

 

“Танец с саблями” быстро обрёл мировую популярность, особенно его полюбили в Соединённых Штатах. Однако Хачатурян не почивал на лаврах: после Великой Отечественной ему удалось создать ещё один легендарный балет — “Спартак”. А гимн Армянской СССР он написал в 1944 году. 

 

Начиная с 1950 года Хачатурян нередко выступал в качестве дирижёра, гастролировал с авторскими концертами не только по всему Советскому Союзу, но и за границей: в США, Франции, Японии. 

 

Скончался великий композитор 1 мая 1978 года. Похоронили Арама Ильича Хачатуряна в Пантеоне ереванского парка имени Комитаса. 

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Арам Хачатурян в новостях



«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде





Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости