«Мне показалось, мы похожи»: SHENA? — об Арбениной, кавере на «Ночных снайперов» и не только

WMJ.ru
25
«Мне показалось, мы похожи»: SHENA? — об Арбениной, кавере на «Ночных снайперов» и не только

27 мая у SHENA? вышел кавер на песню группы «Ночные снайперы» под названием «Катастрофически». WMJ.ru расспросил исполнительницу о новом релизе и не только.

SHENA?
Личный архив / Katerina Chia
SHENA?
Личный архив / Katerina Chia
SHENA?
Личный архив / Katerina Chia
SHENA?
Личный архив / Katerina Chia
SHENA?
Личный архив / Katerina Chia

WMJ.ru: 27 мая у вас состоится большой релиз — рок-кавер на Диану Арбенину. Как вам пришла в голову эта идея?

SHENA?:Мы с моей командой разговаривали о музыке 90-х — 00-х, включили песни «Ночных снайперов», и на нас нахлынула сумасшедшая ностальгия. По пути домой я продолжила слушать Диану Сергеевну на репите, погружаясь в какой-то гипноз, ведь с ее творчеством связаны определенные моменты моей подростковой жизни. Будучи взрослой, смотришь на многое под другим углом, а эти стихи все продолжали откликаться в сердце.

«Катастрофически» — одна из моих любимых песен. Она не похожа ни на что: самобытная, эмоциональная и вся соткана из метафор. Мне очень захотелось ее прожить еще раз, но уже не как слушателю, а как исполнителю. Я нашла личный номер Дианы Сергеевны, набралась смелости и написала ей. Как же я волновалась! Как студентка на экзаменах!

WMJ.ru: Расскажите, какой была реакция Дианы Сергеевны на ваш звонок? Как отнеслась к вашему предложению?

SHENA?:Наше общение началось полгода назад. В своем первом письме я, конечно же, предоставила ссылки на свое творчество для ознакомления.

SHENA?
Личный архив / Katerina Chia

SHENA?:У Дианы Сергеевны я попросила разрешение попробовать сделать свою версию, так, как я ее чувствую и быстро получила согласие.

К песне «Катастрофически» я подошла очень трепетно. Мы с музыкантами много работали с живыми инструментами. Искали, подбирали разные партии гитар, барабанов, клавиш. Я хотела, чтобы песня было такой же настоящей, с нервом, как оригинал, а не с синтетической компьютерной переработкой. После месяца работы над демо-версией, я отправила ее автору, а утром следующего дня раздался звонок и между нами состоялась теплая беседа. Мне показалось, мы даже чем-то похожи. Диане Сергеевне понравился наш музыкальный ход мыслей, прочтение, добавили лишь несколько деталей и отправились доделывать песню. Мы состояли в переписке большую часть времени, так как такой артист, как Арбенина, работает в очень плотном графике, но я регулярно делилась мыслями и студийными процессами.

Мне до сих пор не верится, что эту песню может послушать каждый. Я очень благодарна Диане Сергеевне за возможность прожить «Катастрофически» по-своему.

WMJ.ru: На днях вы признались в Instagram, что перестали следить за молодыми артистами. С чем это связано?

SHENA?:

WMJ.ru: И откуда взялась тяга к 90-м? Все-таки в те годы вы были совсем маленькой.

SHENA?:Стилистика девяностых и начала нулевых мне всегда нравилась. Время голодных, талантливых, креативных творцов. Думаю, ностальгия тоже играет свою роль.

WMJ.ru: Где вы черпаете вдохновение в столь непростое время?

SHENA?:Во всем, где только можно. В людях, в событиях, в изобразительном искусстве, в своих переживаниях… Так было всегда. По моим написанным песням и стихам всегда можно проследить, что у меня творится на душе.

WMJ.ru: Вы не раз признавались, что пережили тяжелую депрессию. Наверняка у вас выработались собственные способы борьбы со стрессом. Какие? Что помогает вам справляться с тревожностью сейчас?

SHENA?:Умение вовремя переключаться, знание своих реакций и контроль над ними.

SHENA?
Личный архив / Katerina Chia

WMJ.ru: Помимо творчества, вы также находите отдушину в благотворительности: помогаете жертвам домашнего насилия, животным, сдаете ненужную одежду. Как вы пришли к этому? Почему выбрали именно эти сферы благотворительной деятельности?

SHENA?:Тема домашнего насилия меня беспокоит, сколько себя помню, знаю о данных кошмарах не понаслышке. Это большая дыра в нашем законодательстве, которую, надеюсь, скоро закроют верными решениями.

Животных люблю с детства. Несмотря на то, что у меня сильнейшая аллергия, сама имею четвероного друга и стараюсь помогать дружественным фондам по максимуму своих возможностей.

К вещам в моей семье всегда было принято относиться с умом. У артистов пополнение костюмов происходит чаще, что-то дарят, что-то остается после съемок, что-то покупается для специального случая на один раз. Вот и по сей день я систематически разгребаю гардероб и зову подружек, чтобы они себе что-то выбрали, отдаю дальним родственникам или отвожу в социальные службы, которые занимаются благотворительностью. А почему нет?

WMJ.ru: В своем Telegram-канале вы рассказали о том, что в настоящее время активно готовитесь к лету. Расскажите, пожалуйста, о вашем питании и тренировках.

SHENA?:Я никогда не готовилась к лету, но всегда готовлюсь к важным съемкам. Как раз перед последними я сделала упор на легкую, полезную еду и увеличила силовые нагрузки, чтобы мышцы приняли объем там, где надо, если Вы понимаете о чем я. А так все как обычно.

WMJ.ru: Возвращаясь к теме творчества, с который мы начали наш разговор. Что еще ждать от вас поклонникам в ближайшее время?

SHENA?:Видео на песню «Катастрофически». Остальное пусть останется приятным сюрпризом.

Фото:Личный архив / Katerina Chia

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Новости тенниса


WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Все новости по теме на сегодня

Диана Арбенина в новостях



Музыка Шопена под небом

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте





Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Концерт ансамбля "Русский тембр"

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости