Скандальное искусство: «Аранжировка в сером и черном, № 1: портрет матери» Джеймса Уистлера

«Мать Уистлера» стала одним из самых цитируемых портретов в мире. Однако ее холодно приняли на первой выставка в Англии, куда перебрался американский художник. Франция пришла в восторг от портрета и купила его, чего и добивался автор.

История создания


Джеймс Уистлер написал портрет в 1871 году. Однажды его модель не явилась на сеанс, тогда художник попросил мать Анну Уистлер позировать ему. Модель должна была стоять, но матери было сложно находиться в таком положении длительное время, поэтому она сидела. Работа заняла много времени. Десятки раз мать позировала сыну. Она изображена в профиль в почти натуральную величину на фоне стены. На ней висит гравюра Уистлера «Пристань "Черный лев"» (1859). Портрет выполнен в ограниченной цветовой гамме. С виду простая композиция уравновешивает различные формы, представленные на картине. 

По словам автора, повествование не имело особого значения в «Аранжировке». Использование музыкального термина в названии подчеркивало концепцию «искусства ради искусства», которой придерживался Уистлер. Оно снимало акцент с повествовательного и описательного аспекта картины. При этом публике работа запомнилась под названием «Мать Уистлера». Она стал самой известной работой американского мастера.

Несмотря на холодный прием картины, художнику удалось привлечь новых клиентов. Он написал еще два портрета в похожей манере: «Аранжировка в чёрном № 2: портрет миссис Луизы Хут» и «Аранжировка в сером и чёрном № 2: портрет Томаса Карлейля». 

Автор не нашел покупателя портрета матери, поэтому заложил его. После ее смерти в 1881 году Уистлер выкупил картину. Он хотел, чтобы ее приобрело французское правительство — в этом он видел особую гордость для себя и для матери. В 1981 году это произошло. Картину поместили в музей в Люксембургском саду (Париж). Сегодня «Аранжировка» хранится в Музее Орсе в Париже.

Реакция


На первой выставке в 1872 году в Англии «Аранжировку» встретили прохладно. Ее не сразу приняли для экспозиции в Лондонской академии и повесили в неудачном месте. Работа не соответствовала представлениям викторианской эпохи о красоте — она была слишком простой, несентиментальной и бледной. Критики увидели в портрете неудачный эксперимент. Он стал последним произведением, которое Уистлер представил в академии. После этого последовал его разрыв с британским художественным сообществом, который не помешал дальнейшему экспонированию его гравюры.

Уистлер настаивал на том, чтобы его работу не рассматривали как портрет. По его словам, картина как портрет интересна ему, поскольку изображает его мать. Но другим людям не должно быть важно, с кого она списана.

Работа вызывала и вызывает самую разную реакцию: от насмешек до восхищения. Некоторые видели в портрете символ материнства и семейных ценностей, дань уважения старости, скорбь. Другие использовали его для пародий и насмешек.

Позже искусствоведы увидели в «Аранжировке» особое достижение — вне зависимости от исторической ценности, денежной оценки, красоты картина передала смысл, понятный почти каждому зрителю. Она есть продолжила прокладывать дорогу от элитного искусства к популярной культуре. 

Фото: Джеймс Эббот Мак-Нейл Уистлер, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=17964240

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Новости тенниса


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Все новости по теме на сегодня

Аранжировка в новостях



Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной





Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Музыка Шопена под небом

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости