Жизнь после пересадки почки: новый сайт «Нефро-Лига»

Антонина Арталевская
742
Жизнь после пересадки почки: новый сайт «Нефро-Лига»

Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов, крупнейшее объединение трансплантологических пациентов, "Нефро-Лига" создала специальный портал для родителей, дети которых нуждаются в пересадке почки или уже перенесли такую операцию  https://xn--80aa6ahcjekfi.net/info/kidney

Первое, с чем сталкиваются родители маленьких пациентов, нуждающихся в трансплантации, это растерянность. Большинство из них ранее не интересовались современными возможностями медицины: куда обращаться за помощью, где делают такие операции, как получить эту помощь. Данный сайт дает ответы на большинство часто задаваемых вопросов: каков порядок обращения в центр трансплантации, какие права и обязанности есть у пациентов, что такое квота на ВМП, какие льготы по лекарственному обеспечению предусмотрены государством, наконец, как устроена та или иная система организма, какие бывают основные заболевания, как они диагностируются и как лечатся, каковы особенности питания пациентов. Для детей, которым провели трансплантацию, крайне важны социальная и физическая реабилитация. 

Существует миф, что необходимо ограничивать активность, нельзя заниматься спортом, - комментирует педиатр, врач-нефролог НМИЦ трансплантологии им. ак. В.И. Шумакова, к.м.н. Патимат Гаджиева. - Мы, наоборот, за активный образ жизни, за регулярную зарядку и физическую нагрузку. Это хорошо влияет на выздоровление ребенка. Конечно, все это необходимо заблаговременно обсудить с лечащим врачом, чтобы постепенно вводить в режим ребенка физическую нагрузку”.

На нашем портале можно найти полезные видео для детей и их родителей, где врачи рассказывают и показывают как можно выполнять физические упражнения, в том числе дома. Врач-реабилитолог проводит он-лайн занятия даже с самыми маленькими детьми до и после трансплантации, - с теми, кому необходима поэтапная нагрузка для укрепления мышечного каркаса. 

“У большинства детей имеются такого рода проблемы, - подчеркивает доктор. -  И физическая нагрузка помогает им поскорее вернуться к нормальному образу жизни, чтобы, в конечном счете, вернуть им силу духа и активность”.

По словам врача, жизнь после трансплантации лучше, чем на диализе: ребенок больше не привязан к диализному аппарату, он значительно лучше себя чувствует, начинает быстро расти и развиваться. Правила, которым необходимо следовать после трансплантации, выполнять легче, чем быть на диализе - это отмечают многие родители и сами дети.

Что же это за правила? Первое, что необходимо сделать родителям после трансплантации - снизить количество контактов посторонних людей с маленьким пациентом. Желательно в ближайшее время воздержаться от поездок, в том числе за границу. Необходимо всегда помнить, что необходимо своевременно обратиться за помощью к лечащим врачам, которые ведут пациента после трансплантации.

“Также необходимо учить ребенка быть дисциплинированным, - продолжает Патимат Гаджиева. - Иммуносупрессивную терапию необходимо принимать в одно и то же время. Некоторые препараты нельзя сочетать с едой, они принимаются в “голодные паузы”, это крайне важно, поэтому относиться к приему лекарств надо со всей ответственностью”.

«Детям постарше и родителям пациентов крайне необходима психологическая реабилитация», - говорит врач. “Поэтому наши психологи начинать работать с ними уже в стационаре, - рассказывает Патимат Гаджиева. - Некоторым подросткам требуется более длительная реабилитация. Это еще связано с тем, что при несоблюдении режима питания и активности после операции, нередко происходит набор веса, проблемы с кожей, из-за чего юноши и девушки сильно переживают. Конечно, это поддается коррекции, но нужно время - полгода, год. Но необходимо помнить, что не всегда такие проблемы связаны с иммуносупрессивной терапией”. 

На сайте можно найти дневник реципиента, а также видео-школы для родителей и для детей, в которых маленькие пациенты могут ознакомиться с полезной информацией в формате красочного мультфильма.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Все новости по теме на сегодня

Антонина Арталевская в новостях



«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек





Пианист из Электроуглей получил областную премию

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Продолжается прием заявок на участие в I Международном конкурсе джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости