Добавить новость

В Москве завершился IX Всероссийский Конгресс онкопациентов

Антонина Арталевская
1170
В Москве завершился IX Всероссийский Конгресс онкопациентов

Ассоциация помощи онкопациентам попросит о расширении программы государственных гарантий в рамках нового проекта БОЗ.

Форум собрал 800 участников очно и более 23 000 зрителей онлайн трансляции. В числе спикеров и экспертов – академики РАН,  ведущие медицинские специалисты онкологического профиля, представители государственных структур, профильных региональных министерств и ведомств, члены пациентских сообществ и общественных организаций.

С приветственным словом к участникам и организаторам обратились заместитель Председателя Совета Федерации Инна СВЯТЕНКО; главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, академик РАН, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей КАПРИН; академик РАН, директор института кластерной онкологии имени профессора Л.Л. Левшина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России Игорь РЕШЕТОВ; академик РАН, главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России Лейла АДАМЯН, директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Николай ДАЙХЕС; главный внештатный онколог Северо-Западного Федерального округа, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России Алексей БЕЛЯЕВ.

Это масштабное мероприятие стало важной платформой для обсуждения ключевых вопросов, связанных с состоянием онкологической помощи в России. Участники выразили обеспокоенность тем, что в последние четыре года финансирование борьбы с онкологическими заболеваниями в России не увеличивается, а это имеет серьёзные негативные последствия как для врачей, так и для пациентов. 

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Ян Власов и президент Всероссийской Ассоциации помощи онкопациентам «Здравствуй!» Ирина Боровова отметили, что при недостаточном финансировании врачи могут столкнуться с ограничениями в использовании современных методов лечения и инновационных препаратов. Такая ситуация может привести к снижению результатов, достигнутых за последние пять лет.

«По данным Минздрава России в 2023 году под диспансерным наблюдением у онкологов находились более 4 миллионов граждан, и порядка 600 тысяч новых случаев онкозаболеваний выявляется ежегодно. На общий рост количества онкопациентов влияют такие факторы, как ранняя выявляемость и увеличение продолжительности жизни. Эти показатели удалось значительно улучшить благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». За 5 лет реализации программы одногодичная летальность больных снизилась на 14%, а общая смертность на 5,6%. Но, если финансирование останется на прежнем уровне, развивать и улучшать оказание онкологической помощи будет невозможно» - заявила Ирина Боровова.

В связи с продлением федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2025–2030 годы одной из ключевых тем Конгресса стало расширение программы государственных гарантий для онкопациентов. 

Ирина Боровова сообщила, что в рамках подготовки к Конгрессу были проведены мониторинги, встречи с пациентами и круглые столы по всей стране. «Эти мероприятия позволили создать насыщенную программу и определить перечень актуальных для обсуждения вопросов. По итогам мы сформируем резолюцию, которая поможет дополнить новый проект и программу государственных гарантий конкретными предложениями по улучшению онкологической помощи в российских регионах».

В частности, участники отметили необходимость улучшения маршрутизации и согласования особенностей возрастных групп пациентов, которые позволили бы проводить скрининги на неинфекционные и инфекционные заболевания в рамках единой диспансерной программы. Это обеспечит более качественное и своевременное медицинское обслуживание.

Конгресс также дал возможность обсудить вопросы, связанные с формированием комплексного подхода к лечению и реабилитации. Особое внимание было уделено созданию условий для поддержки пациентов в ремиссионный период и эффективному взаимодействию с медицинскими учреждениями, направленными на минимизацию бюрократических препятствий и улучшение доступа к необходимым реабилитационным услугам и санаторно-курортному лечению.

Дополнительно, участники подчеркнули важность применения современных клинических рекомендаций и инноваций в лечении онкологических заболеваний. Особую тревогу вызвали изменения в клинических рекомендациях, которые произошли за последние месяцы и исключение некоторых  применяемых для лечения орфанных заболеваний препаратов из списка ЖНВЛП. Это может негативно повлиять на возможность пациентов достигать стойкой ремиссии, что, в свою очередь, увеличивает риск  прогрессирования болезни. Участники отметили, что существующие клинические рекомендации соответствуют международным стандартам и позволяют обеспечивать эффективное лечение, помогающее пациентам достигать стойкой ремиссии, поэтому их соблюдение является критически важным фактором, влияющим на продолжительность жизни людей.

За 9 лет работы Конгресс стал традиционным форумом для открытого диалога между врачами, пациентами и представителями государственных и общественных структур. Все рекомендации участников будут учтены в итоговой резолюции и направлены в органы исполнительной и законодательной власти РФ. Организаторами форума выступили Всероссийская Ассоциация помощи онкологическим пациентам «Здравствуй!» и Комиссия по здравоохранению Общественной палаты РФ.

Конгресс прошел при поддержке компаний: АстраЗенека, ООО «Новартис-Фарма», Roshe, Биокад, Янссен/Джонсон&Джонсон, Пьер Фабр, АО «Сервье», АО «Санофи-Россия», Нанолек, Р-Фарм, Астеллас, ЗАО «ФармФирма «Сотекс», Pfizer.

 

Фото - PR-отдел ВООПП Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!»

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

На фестивале «Окна Открой» выступит Вадим Самойлов с уникальной программой

Играть как Бутман: свердловские подростки научились исполнять джаз

Юрий Лоза рассказал, как борется с хандрой

Лучшие музыканты России выступят в Удмуртии на фестивале «На Родине П.И. Чайковского»

Новости тенниса


Уимблдон

«Не так уж и волнуюсь»: Медведев спокойно воспринял вылет в первом круге Уимблдона, Рублёва выручил соперник



Все новости по теме на сегодня

Антонина Арталевская в новостях



Дружил с Плисецкой и «Вечеркой»: Пьер Карден всегда был влюблен в Россию и русских людей

Впервые за почти 50 лет: Александр Розенбаум решился на серьёзный шаг в своём творчестве

«Казан» брал: более 20 тысяч человек посетили VK Fest в Татарстане

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

«Не так уж и волнуюсь»: Медведев спокойно воспринял вылет в первом круге Уимблдона, Рублёва выручил соперник





Дочь Волочковой Ариадна намерена сменить фамилию: балерина против

Игорь Матвиенко представит Россию в жюри международного конкурса «Интервидение-2025»

Важный шаг: Розенбаум рассказал о новом проекте «Вальс-Бостон» — чем порадует поклонников народный артист

Лучшие музыканты России выступят в Удмуртии на фестивале «На Родине П.И. Чайковского»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Продвижение песен ВКонтакте. Продвижение музыки ВКонтакте.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости