Монстр рока: 60 лет великому скандалисту и поп-идолу Экслу Роузу

Если бы кто-то решил составить перечень самых возмутительных, несносных и вздорных рок-звезд, на первом месте, скорее всего, оказался бы Эксл Роуз. Он лидер, если не сказать диктатор, одной из самых популярных в мире групп Guns N’Roses и знаменит своими выходками не меньше, чем песнями Don’t Cry или November Rain.

Мания величия – профессиональная болезнь артистов, но мало кому выпадает пережить ее в столь острой форме, как Роузу. Он заставлял поклонников часами ждать своего выхода на сцену, а мог и вовсе не явиться на стадионный концерт. Он дрался, грязно обзывался и регулярно оказывался в суде. Коллеги откровенно побаиваются Роуза, а друзья утверждают, что он хороший парень. 6 февраля этот сложный человек отмечает свой 60-й день рождения.

Волшебник страны Оз

Со стороны может казаться, что если ты рок-звезда на вершине популярности, то у тебя каждый день праздник и не жизнь, а малина. Однако на деле это не всегда так. Подтверждением этому служат слова Криса Корнелла, вокалиста группы Soundgarden, выступавшей в 1991 году на разогреве у Guns N’Roses в их крупнейшем мировом турне Use Your Illusion. «Все музыканты Guns N’Roses были простыми, милыми, теплыми людьми, которые хотели играть рок. Но за всем этим, как Волшебник страны Оз, стоял Эксл Роуз, зачем-то усложнявший идеальную ситуацию, в которой находилась его группа. Они были самой успешной командой на планете. На каждом концерте сотни тысяч людей жаждали услышать их песни. Но по какой-то странной причине он не мог просто участвовать во всем этом и наслаждаться происходящим. Грустная история». Он начал работать над альбомом, рассчитывая сделать его прорывным, а главное – доказать, что Экслу Роузу не нужны ни Слэш, ни Иззи, ни кто-либо другой из оригинального состава группы. Альбом получил название Chinese Democracy и стал самым известным «долгостроем» в истории современной музыки и самой дорогостоящей записью. В 2004-м фирма Geffen отказалась продолжать финансировать работу над пластинкой, заявив, что уже вбухала в проект достаточно миллионов и что дальше мистер Роуз будет оплачивать студийные сессии из своего кармана.

В 2008-м компания по производству газировки Dr. Pepper пошутила, что, если Chinese Democracy выйдет до конца года, она подарит каждому американцу по банке напитка. «Мы верили, что пластинка не выйдет никогда», – растерянно сказал представитель компании, когда она вдруг действительно появилась в продаже, и обещание пришлось выполнить.

Chinese Democraсy оказался заурядным рок-альбомом без шедевров и откровений. Никто не понял, на что было потрачено столько времени и сил. К записи приложили руку совсем не последние люди в мире музыки, например, авангардный гитарист Бакетхед и композитор-барабанщик Брейн, работавший с Primus, Томом Уэйтсом, Godflesh. Но самому Роузу явно не удалось сочинить новую Don’t Cry или Civil War. Сразу после выпуска пластинки Эксл пропал на два месяца, вместо того чтобы комментировать и рекламировать свою новую работу, как это принято у артистов. Его не могла найти даже родная звукозаписывающая компания.

Снова здорово

Многие рок-звезды не ладят с журналистами, но кто другой мог бы заслужить заметки с названием «18 причин считать Эксла Роуза главным придурком в роке»? А ведь она появилась в одном из ведущих музыкальных журналов мира – NME. Незадолго до этого, в 2012 году, Guns N’Roses включили в Зал славы рок-н-ролла, но Эксл на церемонию не явился, письменно предуведомив честную публику, что ни в грош не ставит это мероприятие.

И все же оказалось, что от нашего героя можно ждать не только одних скандалов и безобразий. В 2016-м случилось то, на что уже мало кто надеялся: старые участники группы Слэш и Дафф воссоединились с Роузом ради большого концертного тура c ироничным названием Not in This Lifetime… Tour («Никогда в жизни», – примерно так много лет отвечали музыканты на вопросы о возможности реюниона). Они не выступали вместе 23 года. Тур занял третью строчку в списке самых прибыльных гастролей всех времен и народов.

Каких бы виртуозов Роуз ни нанимал в свою команду, он не мог не замечать, что публика не верит в Guns N’Roses без Слэша и других отцов-основателей. Он не был Дэвидом Боуи или Элтоном Джоном, способными каждый год выдавать пачки хороших новых песен, поэтому тряхнуть стариной, забыв прежние разногласия, было весьма разумным ходом. Guns N’Roses продолжают выступать в этом почти классическом составе (Иззи и Адлер в группу не вернулись), а кроме того Эксл успел немного попеть в легендарной AC/DC, когда вокалист группы Брайан Джонсон временно отошел от работы по совету врачей.

Эксл Роуз, 2016 год Mark Allan/AP/TASS

Ласковый зверь

Но где же добрая, человечная сторона Роуза, о которой иногда упоминают его товарищи? Ее не так легко заметить, но она есть.

«Эксл всегда выручал меня, когда я попадал в сложные ситуации или у меня не было денег купить что-нибудь для детей или заплатить врачу. Его не нужно было просить, он просто говорил: понял, я займусь этим», – рассказывает старый друг Guns N’Roses, музыкант и писатель Дел Джеймс.

Клавишник Guns N’Roses Диззи Рид признался, что получил работу в группе на следующий день после того, как посетовал Роузу, что он на мели и ему негде жить.

Музыканты команды Buckcherry, выступавшей в 2011 году в туре с Guns N’Roses, были потрясены, когда великий и ужасный Эксл однажды подарил каждому из них по iPad, сердечно поблагодарив за совместные выступления.

Опровергая репутацию ксенофоба, Эксл в 2016 году вступился за латиноамериканскую официантку из Вирджинии, которая получила записку «Даем на чай только гражданам США». После того как история попала в новости, Роуз разыскал девушку и пригласил ее и ее родственников на концерт AC/DC, с которыми тогда выступал, а после концерта тепло пообщался с ними за сценой.

Все-таки приятно узнать, что юбиляр Эксл Роуз не такой уж Карабас-Барабас, каким он обычно представляется.

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Все новости по теме на сегодня

Эксл Роуз в новостях



Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

На Моргенштерна завели три новых дела


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA





Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

На Моргенштерна завели три новых дела

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости