Бах на все времена

«Литературная газета»
14

Самым впечатляющим фортепианным концертом осени было выступление сэра Андраша Шиффа. Программа не объявлялась.

Пианист вышел на сцену и на вполне приличном русском языке заявил, что нынешняя программа – особая, и он попытается объяснить почему. «Жизнь коротка», – заявил сэр Андраш Шифф, и в его устах это не прозвучало банально. Напротив, и облик, и жесты свидетельствовали о серьёзных раздумьях, которыми он счёл нужным поделиться с совершенно незнакомыми людьми в Зале Чайковского. Необычное намерение пианиста сделало официальный концерт откровенным, доверительным и чутким по настроению и комментариям, на которые он не скупился. В единомышленники призвал неоспоримые авторитеты: Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Яначека и Шуберта. Программа удивительно выстроена. И на самом деле свидетельствовала о неслучайном выборе и важных для музыканта размышлениях. Бах у него всегда необычен как бы обыденностью, простотой, он сознательно убирает мифы и торжественность. Бах в его понимании – близкий друг, сообщник и глубокая тайна. Исполнялась французская Сюита № 5 соль-мажор. Без Баха он себя не мыслит. И каждое утро час-два посвящает ему. (Хорошо бы это запомнить студентам консерватории.) «Иначе день не удастся». Бах в его программе как бы олицетворяет ровное, спокойное течение жизни, когда проблемы вечности ещё не волнуют, но уже присутствуют. Более ощутимы они в Сонате № 32 си-минор Гайдна: появляется как бы беспредметная грусть. Она становится основным содержанием в Семнадцатой сонате Моцарта. А дальше дивное рассуждение о вечности Бетховена – Семнадцатая соната ре-минор. Она у него легка и философична. Похожа на красивый закат. Особенно хороша вторая часть – вот где заявленная Шиффом тема! Это именно та часть, которую совершенно не понимает большинство исполнителей. У нас великолепно исполнял сонату и очень её любил Эмиль Григорьевич Гилельс. Но у него она – стремление к жизни, преодоление. А у Андраша Шиффа – красивый закат, удивительно поэтичное приближение к пределу.

Выбор пианистом произведений второго отделения концерта – отчаяние, безысходность, горе… В основе Сюиты Яначека «1.Х. 1905. «С улицы» – потрясение композитора от увиденной им в Брно сцены смерти бунтаря на площади. Андраш Шифф рассказывает об этом и играет сюиту с таким участием, словно бы это случилось не в начале прошлого столетия, а вчера. И Яначек тоже. И мы, сколько бы ни слушали это яркое и весьма впечатляющее произведение, будем думать так же. Завершала программу неоконченная Соната Шуберта № 15 до-мажор. Не оставляющая надежд. Чудесно играл!

Сэр Андраш Шифф подарил всем нам незабываемую встречу. И завершил её, конечно же, сочинением Баха, который знал и понимал Человека, как немногие и как стремится понять сам пианист.

Непривычен виолончельный Бах. Его сонаты играл Миша Майский. Третью, вторую и пятую. Именно в такой последовательности. Виолончель Майского как бы вносила в сочинения человеческий голос. Не случайно Глен Гульд постоянно пел Баха! Яркое, страстное выступление известного виолончелиста!

Осеннюю программу филармонии украсили норвежские музыканты – давно не приезжавший в Москву пианист Лейф ове Андснес и блестящий скрипач Кристиан Тецлофф. Прекрасный дуэт! Редкое взаимопонимание и полное сохранение индивидуальностей. Оказывается, так бывает. Лейф ове Андснес – ученик известного чешско-норвежского пианиста и педагога профессора Иржи Глинки, человека доброго и готового к компромиссам во всём, кроме музыки. Тут никаких компромиссов и полная отдача! Андснес – достойный ученик! Играли не часто исполняемые у нас произведения. Сонату для скрипки и фортепиано фа-мажор Дворжака, Сонату № 3 Грига и Сонату № 1 Бартока. Всё было интересно, но Барток особенно. Тецлофф неподражаем – он сам превращается в скрипку, играет всем существом. Увлекает необыкновенно!

Осень уходит, а музыка и Бах, к счастью, не оставят нас никогда! 

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Новости тенниса


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Все новости по теме на сегодня

Иоганн Себастьян Бах в новостях



Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах





Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости