Взрослая сказка Бурдрама

Бато Багдаев
1444
Взрослая сказка Бурдрама

Завершился новогодний марафон сказок в Государственном Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева, но готовится другой - праздничных представлений к Сагаалгану

Горькими слезами заливается трёхлетняя Саяна, ее мама и артисты тщетно пытаются ее успокоить: ни конфеты, ни шоколад не могут унять девочку. Ребенок сильно расстроен, что не успела прочитать свои стишки Дедушке Морозу. А она так долго готовилась к этому дебюту, да и толпа зрителей быстро разбежалась из фойе театра на спектакль.

По сведениям министерства культуры Бурятии, почти 15 тысяч детей посетили 31 показа новогоднего спектакля-сказки и 9 праздничных пати-вечерики в Буряад театре. В главному торжеству года в театре была подготовлена постановка "Сказка о потерянном времени" по одноименной пьесе Евгения Шварца. Это новогодний проект взялась традиционно осуществить режиссер Сойжин Жамбалова.

Главный герой сказки - Злой волшебник, колоритный  старик с бородатой библейской внешностью и пикантным бурятским акцентом. Новая роль ушедшего и пришедшего года Баярто Ендонова. Для самого народного артиста Бурятии прошлый год выдался королевским - был признан СТД лучшим актером Бурятии за роль короля Беранже  в "Ухэжэ ядашаhан король".

По-королевски виртуозно моделирует на сцене голосом, вызывая восторг у юной публики, Ольга Ранжилова-Ломбоева, заслуженная артистка Бурятии. У этой "француженки", героини-любовницы театра - здорово обыгрываются старушечьи роли. На спектакле "Убгэд+хугшэд" (Дедушки+ бабушки) одна из пожилых зрительниц искренне недоумевала по ее поводу: "Как с такими кривыми ногами можно работать артисткой?!".

Очень органично в образе нимфетки выглядит Ада Ошорова-Дашиева, заслуженная артистка Бурятии. Поистине эта хрупкая женщина не знает возраста.

После спектакля поднимаюсь на сцену узнать, кто был в роли Кукушки: не распознал артистку.

- Я до последнего думал, что Вы это...

- Вупи Голдберг! - смеется, опережая меня своим ответом Надежда Мунконова. У нас с народной артисткой Бурятии одни и те же кинокумиры.

Голливудской улыбкой во все 24 зуба освещает зал Людмила Тугутова. Надо бы у заслуженной артистки Бурятии спросить: как это можно так угловато и смешно улыбаться?

Узнаю на спектакле по голосу напрочь загримированного молодого щукинца Дахалэ Жамбалова, главная роль в комедии "Барлаг" сделало его этим летом узнаваемым и любимым публикой артистом. Страшно вспомнить, а было время, когда все молодые артисты были для меня на одно лицо.

Полную эмпатию юных зрителей вызывает эпизод сказки, когда Мама Пети в исполнении Галины Галсановой, заслуженной артистки Бурятии, не узнает превращенного в старика мальчика Баярто Ендонова. Затаив дыхание дети следят за мизансценой, мысленно примеряя ее на себя.

Не просто симпатии и восторг, но и уважение вызывает на сцене Жажан Динганорбоева. Народная артистка Бурятии помимо сценической деятельности загружена ещё и скурпулезной административной работой заведующего труппой театра.

Дети - самый требовательный зритель, и фальши не терпят: тут же уйдут кто в гаджеты, кто  в себя, кто в разговоры, кто займётся другими делами. Но постановка не подкачала. От начала до конца дети завлечены закрученным сюжетом, украшенный задорными песнями и красивыми танцами.

Даже сложные философские размышления героев о ценности времени дети слушают с большим пониманием. В этом плане постановка вполне мировоззренческая, и пришлась бы по душе публики постарше. Во всяком случае зрители-родители слушали не дыша. Спектакль обещает стать репертуарным, а не только событийной постановкой.

Некоторые из артистов заняты в постановке в нескольких ролях одновременно. Пернатый, Братик Лены, Директор, Мальчик – Булат Самбилов. Пернатый, Папа, Водитель, Дед – Булат Буралов. Пернатая, Мама Пети, Учитель, – Галина Галсанова
Пернатая, Бабушка, Тётя Наташа, Зина Аюшиева – Ада Ошорова-Дашиева.

- Это безусловно требует большого актерского мастерства: быстро переключаться от одного персонажа в другого, - считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Концерт ансамбля "Русский тембр"

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости