Обыкновенный триумф Бурдрама

Бато Багдаев
1375
Обыкновенный триумф Бурдрама

Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева громко распахнуты двери нового театрального сезона

Весь мокрый и уставший направляется в свою гримёрку после спектакля актёр Дашинима Доржиев. Сегодня открытие театрального сезона и он, ещё больше исхудавший за вечер, выложился по полной. Как впрочем и вся труппа театра: открытие театрального сезона - раз в году.

Спектакль "Барлаг" бьёт аншлаг. Знакомлюсь со зрителями: в переполненном зале группа туристов из Чебоксар. Шесть женщин из далекой Чувашии очень радуются, что так удачно попали на премьеру. Другая, местная дама, постбальзаковского возраста, рассказывает, что прочитала про постановку в интернете, и привела в театр всю семью.

Очир Хандуевич Шагдуров, заведующий машинерией сцены, срывает аплодисменты: он тоже занят в роли. И, вообще-то, он артист по образованию. Булат Буралов безумствует на сцене: ну до чего у него выразительная мимика и зычный голос, пробирающий до дрожи!

- Энэ эхнэр сэнхир гуу? - недоумевает во время схватки его герой, вызывая в зале раскаты хохота.

- Би яагаад энэ бэшэг ойлгохо юум бииб, итальянскаар бэшэтэй бшу? - не отстаёт от него Дашинима Доржиев. Мастер комедийного жанра сегодня в главных ролях. Дмитрий Панков, председатель СТД Бурятии, с супругой пришли второй раз на спектакль специально, чтобы попасть на второй состав с его участием.

Неистово играет на сцене артистка Ада Ошорова. Звание заслуженного артиста Бурятии, которого она удостоилась в этом году, обязывает держать марку.

Артиста Бато Шойжонова в маске дель арте едва узнаю. С сидящими рядом в зале Людмилой Дугаровой, народной артисткой России, и Любовь Цыдыповой, заслуженной артисткой Бурятии, устраиваем диспут: кто играет? Именитые артисты повторно смотрят эту комедию. Голос актера неузнаваемо трансформировался: чувашские гости аж шеи вытянули, когда парень затянул итальянскую арию. Распознаюем его только по характерному профилю.

Блистательная Ольга Ранжилова-Ломбоева, тоже ставшая именитой в этом году, вызывает восторженный смех своими революционными монологами. В картавящем герое, когда он срывает свою маску, зрители радостно узнают Болота Динганорбоева, народного артиста Бурятии. Обольстительная Бальжин Арданабаразова смущает публику эротическими мизансценами. Король сцены, лучший актёр Бурятии прошлого года по версии СТД республики Баярто Ендонов, народный артист республики, неаристократически заплевывает всю сцену.

Центром притяжения внимания актёров и зрителей неожиданно становится Юрий Банзаров, музыкальный оформитель театра, в роли второго плана. Оркестрант на волне, после успешной импровизации, устроенной на прошлом показе его женой Анастасией Дружининой, заведующей музыкальной частью театра. Каскад новых импровизаций сыпется сегодня на него: артисты кидают в его адрес внесценарные реплики, шпыняют, тыкают и шикают весь спектакль.

- Юра, давай жёсткий бит! Музыку! - призывает коллегу герой Дашинимы Доржиева.

Смотрю знакомый спектакль как в первый раз. Артисты Бурдрама играют так, что порой не узнаю постановку. Мастерство импровизаций зашкаливает. Но такое безумие способен выдержать не каждый зритель.

До боли ладони аплодировала на летнем юбилейном показе премьеры и Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. Её ведомство, министерство культуры Бурятии  выделило прошедшей зимой грантовые средства для нашумевшей постановки.

Публика аплодирует за двоих. Триумф для Бурдрама, похоже, стал тривиальным словом. Овации на гала-выходе усиливаются при поклоне Арюны Цыденовой, покорившей сегодня зал. За кулисами финальные обнимашки: у артистов праздник.

В Бурдраме - новый 91-ый театральный сезон.

Фото Туяа Ямпиловой.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Новости тенниса


ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне





Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости