В Театре имени Бестужева прошла первая читка пьесы «Ханума»

Бато Багдаев
1610
В Театре имени Бестужева прошла первая читка пьесы «Ханума»

Знакомство труппы и режиссера – момент волнительный для обеих сторон. 24 января артисты театра и приглашенный режиссер Дмитрий Юмашев приступили к работе над пьесой, которая, благодаря театральной магии, станет полноценным спектаклем и обретет новую жизнь, сообщили в министерстве культуры Бурятии.

Пьеса Авксентия Цагарели «Ханума», написанная в 1882 году, ляжет в основу новой одноименной премьеры, которая состоится в уже марте. Армянский квартал старого Тифлиса с его многоголосьем и суетой оживет на сцене в Государственном Русском драматическом театре имени Николая Бестужева. Уже в момент, когда актеры читают пьесу по ролям, образы героев начинают оживать и обретать новый облик и интонации.

- Надеюсь, у нас получится яркий, веселый и громкий спектакль, – обратился Дмитрий Юмашев к бестужевцам. - Я родом из театральной семьи – моя мама актриса, ей уже 80 лет, но она до сих пор играет в театре. Что такое театральная жизнь я знаю детства, люблю артистов, поэтому надеюсь, что вам будет легко.

С 2005 года Дмитрий Юмашев служит художественным руководителем Дмитровского драматического театра «Большое гнездо» (Московская область, г. Дмитров) В 1997 году он окончил Ярославский государственный театральный институт, в 2005 году - Московскую Академию переподготовки работников искусства и культуры (режиссер драмы).

- Известно, что театр под руководством Юмашева во главу своих художественных устремлений ставит проникновение во внутренний мир героев, в психологию личности, стремится показать со сцены живого человека с искренними чувствами, - считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Действие будущего спектакля обещает унести зрителя в Тифлис конца XIX века, где разорившийся грузинский князь Пантиашвили нанимает известную сваху Хануму для того, чтобы выгодно жениться. Именно с этого момента начинается история, известная своим задором и юмором.

- Музыку для спектакля переработал известный композитор Рубен Затикян, потому в постановке будет много танцев и песен, – сообщил режиссер.

Поскольку труппа Театра им. Н. Бестужева известна своей музыкальностью, работа обещает быть интересной.

- Для меня эта пьеса важна, потому что она легкая, игровая. В сложные времена людям нужно что-то веселое, радостное, неслучайно, даже в блокадном Ленинграде работала оперетта. Потому был выбран жанр комедии и, я надеюсь, зрители спектакль примут и полюбят, – сказал художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко.

Текст: Диляра Батудаева
Фото: Галина Инкина

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

На Моргенштерна завели три новых дела

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости