Долгая дорога к маме

Бато Багдаев
1086
Долгая дорога к маме

  Известный российский театральный режиссёр из Санкт-Петербурга Андрей Князьков возобновивший в театре «Ульгэр» сказку «Дюймовочка или Колыбельная для мамы» (6+), рассказал о трёх источниках, трёх составных частях успеха этого кукольного спектакля

В зале Бурдрама полная темнота, светящиеся люминесцентные фигуры кукольных рыбок плавают по сцене, как в огромном океанариуме. Постановщик из культурной столицы России, удостоенный звания заслуженный деятель искусств Бурятии, выкраивает несколько минут в промежутке интенсивных репетиций для разговора о целях своей командировки в далёкую Бурятию.

- Андрей Валерьевич, с чем пожаловали в гости?

- Вместе с Бурятском республиканским театром кукол «Ульгэр» мы возобновляем постановку по сказке Ганса Христиана Андерса «Дюймовочка». Изначально она была осуществлена в 2018 году на сцене Бурятской государственной филармонии, теперь репетируем и выступаем здесь, на сцене Бурдрама, пока реконструируется здание своего театра. За эти годы несколько артистов, исполнявших главные роли, ушли, и мы осуществляем ввод новых.

- А что для ввода новых артистов в постановку требуется сам режиссер-постановщик? 

- Конечно, ведь спектакль как ребенок. Только постановщик знает, что он вкладывает в спектакль и как это осуществить. 

К тому же, в процессе восстановления спектакля что-то меняется в самой постановке. Ведь с каждым вводом актеров вносится новое, появляются другие вариации, связанные с индивидуальностью новых артистов. Да и просто проходит время, и ты видишь все по-другому, со стороны. Исправляются недостатки, на которые может изначально не хватило времени. Много нюансов... 

- А в чем особенность этой постановки?

- Очень сложная работа. По большому счету, по форме это театральный мультфильм, созданный разными приёмами.  

Используются элементы из арсенала театра теней. Актеры в темных костюмах, пластичность кукол, музыка... всё это требует невероятной слаженности.  

- Как театр и техперсонал справляются с поставленными техническими задачами? А у артистов достаточный ли уровень профессиональной подготовки для работы?

- Если было бы наоборот, то постановка не состоялась бы. Недостатки есть у всех (смеётся), а дальше есть дело практики и самого режиссера. Трудно всегда, но главное, чтобы было время, которого катастрофически не хватает. 

- А в чем содержательная часть постановки? 

- «Дюймовочка» - это спектакль о большой материнской любви, которая неизменно отзывается в каждом ребёнке. После того, как рыбки освобождают Дюймовочку от Жабы, начинается большой путь героини, путь домой, к маме.

И в финале Дюймовочка поёт маме ту же самую колыбельную, что слышала от нее, заменяя в ней слово ДОЧКА на слово МАМА.

- Скажите, почему нужно посмотреть сказку? 

Наш спектакль - это проверка чувств, проверка родственных отношений, если хотите. Тест на крепость семейных уз и здоровья в доме. 

- Как вы пришли в детский театр, в чем трудности детских постановок? 

- Признаюсь, ставить для детей очень трудно. Не один год ушёл на то, чтобы понять чем отличается постановка для детей и для взрослых.... Теперь я очень хорошо разбираюсь, что нужно для каждого зрителя.

На мой взгляд существует два режиссерских подхода к постановке спектакля. Первый преследует цель поиска оригинальной трактовки и выразительных средств, второй  ставит во главу угла создание истории, которая отозвалась бы в душе каждого зрителя. 

Я являюсь приверженцем второго подхода, будь-то спектакль для детей или для взрослых. А это разные вещи, поскольку у детей и у взрослых, как минимум разный жизненный опыт. Поэтому взрослые могут оценить изобретательность и выдумку, дети же предпочитают игру и сюжет. Этого принципа я придерживаюсь в постановках всех своих спектаклей.

- А можно с примерами? 

- Очень важно определить тему спектакля. Тему, которая волнуют зрителя, сидящего в зале особенно это важно для детской аудитории. Например, в Иваново я поставил спектакль по Чарльзу Диккенсу «Королевский подарок». Там история была про то, как трудно быть родителем и что родителям надо помогать. В Вологде поставил спектакль «Три поросёнка» про то, что надо слушаться старших, потому что младшие поросята не слушали старшего брата и попали в беду. 

А когда исполняется финальная песня спектакля «Дюймовочка», дети начинают прижиматься к родителям, родители обнимают своих детей, я понимаю, что мы попали в зрителя. 

- Ваши пожелания улан-удэнскому зрителю.

- И это, похоже, самое сложное для меня (смеётся). Прийти в театр и насладиться постановкой! Приглашаем 26 и 27 января 2023 года мальчишек, девчонок и их родителей на спектакль «Дюймовочка или Колыбельная для мамы». 

- Спасибо! 

Беседовал Батодалай Багдаев. 

По сведениям министерства культуры Бурятии спектакль «Дюймовочка или Колыбельная для мамы» создан при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» и высоко оценен Соелмой Дагаевой, министром культуры Бурятии.

Билеты доступны по Пушкинской карте. 

Приобретайте в кассах или на официальном сайте театра https://ulger.ru/afisha/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости