Мы в Telegram
Добавить новость

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: "В театре имени Бестужева поставят пьесу "Ханума"

Бато Багдаев
1085
Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: "В театре имени Бестужева поставят пьесу "Ханума"

В Театре имени Бестужева прошла первая читка пьесы «Ханума»н, знакомство труппы и режиссера – момент волнительный для обеих сторон. 24 января артисты театра и приглашенный режиссер Дмитрий Юмашев приступили к работе над пьесой, которая, благодаря театральной магии, станет полноценным спектаклем и обретет новую жизнь, сообщили в министерстве культуры Бурятии.

Пьеса Авксентия Цагарели «Ханума», написанная в 1882 году, ляжет в основу новой одноименной премьеры, которая состоится в уже марте. Армянский квартал старого Тифлиса с его многоголосьем и суетой оживет на сцене в Государственном Русском драматическом театре имени Николая Бестужева. Уже в момент, когда актеры читают пьесу по ролям, образы героев начинают оживать и обретать новый облик и интонации.

- Надеюсь, у нас получится яркий, веселый и громкий спектакль, – обратился Дмитрий Юмашев к бестужевцам. - Я родом из театральной семьи – моя мама актриса, ей уже 80 лет, но она до сих пор играет в театре. Что такое театральная жизнь я знаю детства, люблю артистов, поэтому надеюсь, что вам будет легко.

С 2005 года Дмитрий Юмашев служит художественным руководителем Дмитровского драматического театра «Большое гнездо» (Московская область, г. Дмитров) В 1997 году он окончил Ярославский государственный театральный институт, в 2005 году - Московскую Академию переподготовки работников искусства и культуры (режиссер драмы).

- Известно, что театр под руководством Юмашева во главу своих художественных устремлений ставит проникновение во внутренний мир героев, в психологию личности, стремится показать со сцены живого человека с искренними чувствами, - считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Действие будущего спектакля обещает унести зрителя в Тифлис конца XIX века, где разорившийся грузинский князь Пантиашвили нанимает известную сваху Хануму для того, чтобы выгодно жениться. Именно с этого момента начинается история, известная своим задором и юмором.

- Музыку для спектакля переработал известный композитор Рубен Затикян, потому в постановке будет много танцев и песен, – сообщил режиссер.

Поскольку труппа Театра им. Н. Бестужева известна своей музыкальностью, работа обещает быть интересной.

- Для меня эта пьеса важна, потому что она легкая, игровая. В сложные времена людям нужно что-то веселое, радостное, неслучайно, даже в блокадном Ленинграде работала оперетта. Потому был выбран жанр комедии и, я надеюсь, зрители спектакль примут и полюбят, – сказал художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко.

Текст: Диляра Батудаева
Фото: Галина Инкина

https://grdt.ru/novosti/v-teatre-im-n-bestuzheva-proshla-pervaya-chitka-pesyi-xanuma

https://ulanude-bezformata-com.turbopages.org/turbo/ulanude.bezformata.com/s/listnews/teatre-im-n-bestuzheva-proshla-pervaya/113655041/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Морской кокос во благо красоты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости