Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии: "Артисты учатся отбивать ритмичные дроби на барабанах и заучивают тексты, режиссеры оттачивают сценарий"

Бато Багдаев
897
Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии: "Артисты учатся отбивать ритмичные дроби на барабанах и заучивают тексты, режиссеры оттачивают сценарий"

Артисты театра бурятской драмы учатся отбивать ритмичную дробь на барабанах

В Буряад театре идет интенсивная подготовка будущих больших торжеств,

сообщили в министерстве культуры Бурятии

Фото: Тумэн Санжижапов

В Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева в первой половине февраля стартуют праздничные мероприятия в честь Восточного Нового года. 

- 13-17, 20, 22, 27 - 28 февраля 2023 года первым стартуют детские представления "Сагаан hарын мэндээ!", 0+. Это будет интерактивный новогодний утренник в восточном стиле для маленьких зрителей, – об афише торжеств рассказал худрук Буряад театра Саян Жамбалов. 

Ритуально-сказочное представление о смене времени, когда человек становится на один год старше. Дети побывают в гостях у 12 животных, символов года. Как попрощаться с уходящим годом Водяного Тигра и подружиться с новым Черного Кролика? Все адаптировано для детей расскажут, покажут и научат в веселой праздничной манере артисты театра.

- В эти же дни 13-17, 20, 22, 27-28 февраля 2023 года мы привлекаем зрителей постарше, школьников средних и старших классов на торжества "Сагаан hарын пати", 12+. Это будут подростковые диско-вечеринки Восточного Нового года под зажигательную бурятскую эстраду, - делится Саян Цыдыпович.

Главные аниматоры в Бурдраме - Сагаан убгэн и его 12 анималистический друзей года. Они научат молодежь соблюсти древний сакральный ритуал и повеселиться по-бурятски. 

23 - 25 февраля и в первые мартовские  дни пройдут праздничные концерты "Тулай жэлэй найр наадан", 12+. Традиционное ежегодное бурятское торжество с праздничной программой в двух отделениях, без которых не обходится ни один Сагаалган пройдет в театре бурятской драмы.

- У Бурдрама всегда свой неповторимой сагаалгановский почерк: смешно, но со смыслом, - заканчивает свою экскурс в афишу Сагаалгана Саян Жамбалов.

В Буряад театре идет интенсивная подготовка будущих больших торжеств. Артисты учатся отбивать ритмичные дроби на барабанах и заучивают тексты, режиссеры оттачивают сценарий, в пошивочных цехах и мастерских кипит работа над красочными костюмами и изготовлению сложных декораций и реквизитов.

Эту непростую работу координирует министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

БГТРК

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Случай на концерте Metallica в России

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости