"Анадырь нас встретил снежной пургой. Зима длилась все два месяца нашей работы. Сказали, что короткое арктическое лето наступает здесь только в августе" — артистка Дарима Сангажапова

Бато Багдаев
5082
"Анадырь нас встретил снежной пургой. Зима длилась все два месяца нашей работы. Сказали, что короткое арктическое лето наступает здесь только в августе" — артистка Дарима Сангажапова

Один век Даримы Сангажаповой

Драматическая актриса-ветеран Буряад театра одной из первых открыла серию культурных мероприятий в честь эпохального 100-летнего юбилея Республики Бурятия

 В Центральной городской библиотеке имени Исая Калашникова г. Улан-Удэ стартовал проект «Моя Бурятия», посвященный 100-летию республики. 19 января 2023 года в рамках этого проекта состоялась встреча  школьников и студентов с заслуженной артисткой России, действующей актрисой Бурятского государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева Даримой Сангажаповой «Театр — это душа».

С экрана кинопроектора улыбается знакомыми чертами лица тридцатилетняя Дарима Сангажапова. Крутят фрагменты известного художественного фильма "След росомахи". 

В 1976 году на всесоюзном кастинге она прошла отбор киностудии "Ленфильм" для участия в кинофильме. Выездные смотрины ленинградских кинематографистов в Улан-Удэ вместе с ней выдержали ещё два актера Бурдрама: прославленная народная артистка СССР Мария Степанова и ее муж Петр Николаев, заслуженный артист РСФСР.

Все они в мае 1976 года отправились в командировку на киносъёмки в далёкую Чукотку. Для натурных съёмок фильма собрались актеры со всей страны: много из Казахстана и Киргизии. Возглавил интернациональную команду режиссер Георгий Кропачёв, в главных ролях - казашка Рауза Тажибаева, кореец Юрий Хван, тувинец Николай Олзей-Оол. Дарима Сангажапова играет одну из главных ролей - заведующую клубом культуры охотничье-промыслового поселка Долину Андреевну.

- Анадырь нас встретил снежной пургой. Зима длилась все два месяца нашей работы. Сказали, что короткое арктическое лето наступает здесь только в августе, — вспоминает Дарима Базаржаповна.

Об аборигенах актриса осталась самого хорошего мнения: "Чукчи - очень добрый народ, порой наивные, как дети, чем заезжие иногда злоупотребляли, скупая за бесценок пушнину. Незабываемые впечатления на меня произвела охота на моржей, которую устроили местные жители специально для аутентичных сцен фильма", - рассказывает Сангажапова.

Бурятская кинодива красуется с экрана в роскошной чернобурковой шапке, что было тогда мерилом моды, но вещает чужим голосом: на дальнейшую студийную озвучку в Ленинград ее с работы тогда не отпустили, слишком занята она была в репертуаре театра. И звуковой ряд ее роли записала другая актриса. На большой экран "След росомахи" вышел через два года после творческой командировки, в 1978 году, и сразу завоевал любовь кинозрителей. 

Фильм считается одним из образцов советского кинопроизводства, и с успехом демонстрировался во многих странах мира. Бурятская актриса купалась в ореоле славы, образ первой красавицы Заполярья покорил сердца многих.

- Успех Даримы Базаржаповны в кино окрылял, и для нас, будущих студентов ее родного ЛГИТМИКа, стал определяющим в выборе будущей профессии артиста, - делится Саян Жамбалов, худрук Буряад театра, заслуженный деятель культуры России.

Юные слушатели, среди которых учащиеся лицея № 29 и студенты Лесопромышленного колледжа и Байкальского колледжа туризма и сервиса, заинтересованно слушают рассказ именитой артистки, которая более двух часов удерживает внимание собравшихся на встречу. Среди слушателей и возрастные поклонники артистки, которые специально пришли увидеть и услышать своего кумира.

Более ста ролей сыграла Дарима Сангажапова на сцене родного театра. И тем интересен был ее рассказ о своем творческом пути: выбор профессии, какова она, актерская жизнь, на сцене и за кулисами? Многочисленные вопросы сыпятся на героиню вечера. 

Воспоминания актрисы театра и кино вошли в ее мемуары «Под крылом белоснежной птицы» и документальный фильм журналиста БГТРК Булата Цыбикова "Ургэн зам". Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, в районном музее в ее родном Хоринске открыт уголок заслуженной артистки России Даримы Сангажаповой.

Своей игрой на морин-хуре и горловым пением сопровождает романтические воспоминания актрисы Эрдэм Дымбрылов, артист театра «Байкал». Прочувственно звучат произведения «Поэма» и «Мои путь» великого Фрэнка Синатры  в исполнении Ларисы Федоровой, преподавателя детской школы искусств № 5.

Сама Дарима Сангажапова декламирует известные литературные шедевры: отрывок из главы "Нюшка" поэмы Евгения Евтушенко «Братская ГЭС» и монолог Толгонай из «Материнского поля» Чингиза Айтматова - которые занимают особое место в творчестве актрисы. Поистине, и дольше века длится век...

Яркая и эмоциональная Дарима Сангажапова сумела передать юным и взрослым слушателям незабываемые моменты жизни на сцене. 

По словам Соелмы Дагаевой, министра культуры Бурятии, в планах, что героями культурного проекта ,,Моя Бурятия", посвященной 100-летию Республики Бурятия, станут и другие прославленные деятели искусства республики.

Батодалай Багдаев, Дарья Цыдыпова, пресс-служба ГБАТД имени Намсараева.

Фото: авторов, Центральной городской библиотеки имени Калашникова и интернета.

Ссылка на фильм "След росомахи": https://youtu.be/UVfy_1s0P1w

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Гагарина выставила из шоу «Голос» протеже Тимати певицу Соколову

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.

Алсу, L'One, Лариса Долина, Сергей Лазарев, МОТ и другие поддержали участников “Новой Фабрики звезд” на отчетном концерте

Новости тенниса


Андрей Рублёв

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР



Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Академический ансамбль Росгвардии принял участие в концерте к 98-летию Александра Зацепина

Концерт «Саундтреки к кинофильмам» прозвучит 29 марта в концертном зале «Колизей-арена»

DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ

Сеть баров Розенбаума проиграла суд против петербургских коммунальщиков


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Касаткина — в шаге от десятки лучших в мире в обновлённом рейтинге WTA





Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

“Мне частенько попадались Рыбы не очень приятные”. Ольга Бузова рассказала о неудачах своих бывших в шоу “Это нормально?” на ТНТ

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

Сергей Арутюнов: «Мастерство пришло с опытом»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

На "Атомайз" выпущены первые в стране ЦФА на корзину пяти металлов



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости