"В 2022 году в Бурятии началась масштабная реконструкция муниципальных музеев" - Руководитель Министерства культуры Бурятии: Соелма Дагаева:

Бато Багдаев
2009
"В 2022 году в Бурятии началась масштабная реконструкция муниципальных музеев" - Руководитель Министерства культуры Бурятии: Соелма Дагаева:

В самом северном районе Бурятии модернизируют музей

Историко-краеведческий музей в Нижнеангарске попал в список объектов, которые отремонтируют в этом году в рамках национального проекта «Культура», сообщили в министерстве культуры Бурятии

В 2022 году в Бурятии началась масштабная реконструкция муниципальных музеев. 
Историко-краеведческий музей Северо-Байкальского района им. Н.К. Киселевой был построен более полвека назад, в 1970 году. В этом году его впервые отремонтируют в рамках национального проекта «Культура». На эти цели выделят средства из федерального бюджета 5 млн 282 тыс рублей и из республиканского – 337 тыс 149 рублей. 

Подрядчики отремонтируют экспозиционные залы, утеплят кровлю, заменят полы, потолок, двери, а также проведут внутренние отделочные и электромонтажные работы, установят систему отопления и видеонаблюдения, заменят пожарно-охранную сигнализацию. Кроме того, будут проведены работы по безбарьерной среде.

- Музей в Нижнеангарске – уникальный. Под открытым небом размещаются экспозиции, посвященные всесоюзной стройке БАМ, первым ее первопроходцам. Располагаются юрта, рыбацкое зимовье и другие интересные предметы. Капитальный ремонт музея очень важен, поскольку музей является своеобразной визитной карточкой Северо-Байкальского района, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.    

Нижнеангарск - районный центр Северо-Байкальского района, территория которого приравнена к районам Крайнего Севера. Является самым северным населенным пунктом на озере Байкал. Сам городок растянут вдоль Байкала на целых 20 км. Вокруг Нижнеангарска расположены известные источники и популярные маршруты: Хакусы, Котельниковские, Дзелинда, Солнечный, Слюдянские озера, бухта Аяя, Фролихинский заказник. В поселке Нижнеангарск расположена Аллея Славы и Чести, на которой стоит бюст земляка - Северобайкальца Героя Советского Союза летчика-испытателя Тюрюмина Александра Михайловича. 

- Конечно, мы рады предстоящему ремонту. Помимо самого капремонта, при реконструкции будет увеличена площадь фондохранилища. В выставочном зале будет установлено мультимедийное оборудование. Для осуществления выставочной деятельности, сохранения музейного фонда будут приобретены витрины, стеллажи для хранения экспонатов, шкафы со стеклянными дверцами для показа экспонатов. - говорит директор музея Валентина Попова.

 В Нижнеангарске проживает 4200 человек, в музее ежегодно бывает более 5 тысяч посетителей.  Местное население в основном занимается рыболовством, оленеводством,  обслуживанием железнодорожной магистрали. 

- Хорошо, что будут проведены работы по фасадной части здания, а также ремонт внутри самого музея с сохранением всех его особенностей и индивидуальности. Нижнеангарск гордится нашим музеем, и мы рады, что он приобретет новый современный вид и органично впишется в архитектуру нашего поселка, - говорит местный житель Виктор Кузнецов. 

Напомним, что в прошлом году в Бурятии впервые началась реконструкция муниципальных музеев в рамках национального проекта «Культура». «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в г. Северобайкальске и музей истории города Улан-Удэ.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

АО «РЭС» обеспечило стабильное электроснабжение в период выборов

Мошенники обманули артистку Мариинки на сумму более 6 млн рублей

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.

Новости тенниса


Арина Соболенко

В США внезапно умер мужчина Арины Соболенко хоккеист Константин Кольцов



Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»

«Бузова высасывает из тебя жизнь». В Comedy Club раскрыли секрет похудения Михаила Галустяна

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора

Интервью с Анатолием Цоем - о сольной карьере, похвале от Пугачевой и "родстве" с Виктором Цоем


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше





"Молодая Мадонна": Киркоров вышел на красную дорожку с музой из Макеевки, покорившей КНР кавером на него

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора

Мошенники обманули артистку Мариинки на сумму более 6 млн рублей



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Армения в ожидании Столтенберга.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости