Мой дом в Таиланде

Мой дом в Таиланде
В Паттайю прибыл после обеда. Нашел в поселке Жамьянова, как называют буртайцы Джомтьен, свой кондоминимум "Мальдивы. Лагуна бич 3". Аппартаменты на втором этаже, как и договаривались с риэлтером, оказались открыты. От такого доверия накатила первая волна радости, вздремнул на кинг-сайзе.
Бросив вещи в открытой комнате, направляюсь вечером побродить по курортному городу. Ключи от номера привезли следующим утром. Обошел пять магазинов "7/11", но симок для телефона нет: разобрали туристы.
Нет телефона - нет интернета, временно выручает вайфай в заведениях. Лишь на следующий день смог купить по заганпаспорту туристическую симку в бутике "True" в ТЦ "Централ фестиваль". За 999 бат в месяц.
Кондо "Лагуна бич 3" оказалась обжитая земляками. Звонили буртайцы: режиссер Юрий Ботоев и предприниматель Владимир Ербанов из Усть-Орды, в свое время зимовавшие здесь. Хвастаются, что снимали кондо за 5 тысяч бат в месяц, дали подробный инструктаж: где, как и почему.
Звонила по вайберу мама, переживает как бы сына в этом ЮВА на запчасти не украли. Успокаиваю: тут закрытая зона, двойной кордон охраны, в подьездах всех 5 зданий кондо - ресепшн, везде кодовые замки и камеры.
Кондо живет своей обосоленной жизнью: свои магазин, закусочная, массажная. Одно из его достоинств - двухуровневый бассейн, где в первый же день услышал родную монгольскую речь.
Гантумэр и Пагма - из Улан-Батора, инженеры на пенсии, уже месяц гостят в Паттайе в двухкомнатной квартире подруги.
- Устали отдыхать, в Паттайе живем уже месяц, обьездили все достопримечательности. Билеты из Улан-Батора до Бангкока и обратно обошлись в 2,5 млн тугриков (50 тысяч в рублях) на каждого. Завтра улетаем домой, - говорят монголки.
Цены на студии здесь - вполне сносные, некоторые расподаются за 950 тысяч бат. Аренда квартиры-студии обошлась мне в 7 тысяч бат за месяц, в агенстве кондо сдаются дороже - за 15 тысяч.
Лучше снимать номер у соотечественников, у таких российских риэлтеров, как Александра Леся, девушки из Питера, живущей в Таиланде. С ее согласия публикую тайский телефон риэлтера, по которому можно найти ее и связаться в мессенджерах: +66 80 249 1400.
Кругом звучит русская речь, даже тайский стафф владеет ключевыми фразами. Трое русских десятилетних мальчишек расроложились вечером на диване возле бассейна. Ребята скучающе режутся в интерактивные игры по телефону. Спрашиваю: "Почему не купаетесь, вернетесь домой пожалеете?!".
- А мы здесь всегда живем! - отвечает старший из мальчишек. - Вадим здесь родился, а меня привезли, когда мне было 2 года, - дети внимательно следят за моим обескураженным выражением лица.
Рядом радостно плескается в бассейне интернациональная парочка. Полноватый мужчина, купающийся в футболке, представляется: "My name is Maikl, i am from USA, state Florida". Меня аж передернуло: показалось USSR.
- А леди тоже из Флориды? - указываю на азиатку.
- Лао, - отвечает собеседник. - Ради этой красивой женщины и лечу сюда через весь мир!
Таиланд дарит каждому свою порцию счастья!