Мы в Telegram
Добавить новость

Предприниматель: заброшенная мелиоративная система препятствует строительству предприятия

Новости Ярославля
275
Предприниматель: заброшенная мелиоративная система препятствует строительству предприятия

Организация из Ярославля обратилась к уполномоченному Альфиру Бакирову с просьбой помочь в переводе участка из категории земель сельхозназначения в категорию земель промышленности. Однако на практике сделать это оказалось настолько непросто, что вопрос заявителя был вынесен 29 ноября на рассмотрение общественного экспертного Совета при Уполномоченном.

Участок, о котором идет речь, расположен  в Любимском районе и является собственностью предпринимателя – он хочет построить там предприятие по производству фанеры.

Сложность перевода из одной категории земель в другую обусловлена тем, что на территории участка имеется осушительная мелиоративная система, построенная более полувека назад. По этой причине все органы власти предпринимателю отказали, даже несмотря на то, что система находится в неудовлетворительном состоянии, как было подтверждено актом комиссионного обследования.

Отказал предпринимателю и арбитражный суд.  «По закону, чтобы исключить участок из состава мелиорируемых земель, требуется документ о том, что мелиоративная система на нем отсутствует. Но такой документ предприниматель получить не может, потому что официально решения о списании МС не принималось, акт о списании не оформлялся, а ведомственная комиссия наличие мелиоративной системы на участке подтверждает. При этом мелиорация не функционирует, земля не используется, а у предпринимателя отсутствует возможность реализации инвестпроекта!», — пояснил бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров.

Члены экспертного Совета отметили, что в других регионах подобные споры решаются преимущественно в пользу предпринимателей. С учетом того, что организация подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, уполномоченному рекомендовано поддержать заявителя в судебном процессе.

Также решено запросить в ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ярославской области» информацию, есть ли другие аналогичные факты на территории региона и насколько массовая проблема.

Альфир Бакиров, в свою очередь, планирует направить обращение в Правительство области с просьбой создать комиссию, которая будет уполномочена на списание мелиоративной системы с учета. На сегодняшний день такой порядок списания в законодательстве отсутствует.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Альфир Бакиров в новостях



Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Пианист из Электроуглей получил областную премию

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости