Мы в Telegram
Добавить новость

Альфир Бакиров призвал «не рубить с плеча», пытаясь запретить англицизмы в рекламе

Новости Ярославля
265
Альфир Бакиров призвал «не рубить с плеча», пытаясь запретить англицизмы в рекламе

Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров прокомментировал новый законопроект, запрещающий использование латиницы в рекламных вывесках. Исключение составят лишь названия зарегистрированных брендов и фирменных наименований — Toyota, Gucci и т.д. Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в весеннюю сессию.

Сам законопроект был разработан сенаторами Ольгой Ковитиди и Сергеем Цековым, по мнению которых в рекламе следует использовать только русский язык, а сейчас в ней преобладают иноязычные элементы. Замена кириллицы латиницей способствует искажению разговорной речи и снижению грамотности, считают они.

Законопроект уже поступил на рассмотрение комитета Госдумы по экономической политике, до 31 января Дума принимает отзывы и предложения к законопроекту. Мнения же самих депутатов разделились. Часть народных избранников поддержала документ, другие, в свою очередь, полагают, что отсутствие латиницы или иероглифов на товарах может негативно отразиться на развитии предпринимательства.

По словам Альфира Бакирова, родной язык и родную культуру, бесспорно, нужно популяризировать, но  в этой ситуации его волнуют и практические вопросы. Он выразил уверенность, что крупные торговые сети и компании менее болезненно отреагируют на нововведение, но для малого бизнеса вопрос встанет ребром. «Представьте, что владелец кафе совсем недавно потратил деньги на разработку и проект новой вывески, долго согласовывал его во всех инстанциях, смонтировал и спустя полгода вновь получает предписание о демонтаже. Все это приведет к шквалу возмущений среди предпринимателей, потому что немалая финансовая нагрузка ляжет на их плечи, и прибавит работы контрольно-надзорным органам. Поэтому было бы логично не рубить с плеча и изначально предъявлять такие требования только к новым вывескам, а для уже существующих предложить переходный период в пару лет», — считает Уполномоченный.

Летом 2022-го спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале запустил голосование с вопросом «Должна ли реклама на улицах быть только на русском и других государственных языках в республиках РФ?». 73% подписчиков проголосовали «за», 15% против, а 12% имеют по этому поводу нейтральное мнение. В комментариях одни выступали за ликвидацию всех англоязычных названий и терминов с вывесок, другие считали, что сейчас перед депутатами должны стоять более приоритетные задачи. Некоторые, в свою очередь, задавались вопросом, готово ли государство возместить бизнесу расходы на подобный «ребрендинг».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Все новости по теме на сегодня

Альфир Бакиров в новостях



Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича





Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости