Добавить новость

ЯРНОВОСТИ: Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров заступился за латиницу

«ЯРНОВОСТИ»
144

В прошлом году в Госдуму внесли законопроект о запрете использования в рекламе иностранных слов. Предлагается перевести на кириллицу все, кроме зарегистрированных брендов и фирменных наименований, например, Toyota, Gucci и так далее. Документ успешно прошел первое чтение.

Проект разработан сенаторами Ольгой Ковитиди и Сергеем Цековым. Они считают, что, согласно закону «О государственном языке», в рекламе следует использовать исключительно русский язык. Парламентарии отметили, что сейчас в объявлениях преобладают иноязычные элементы и шрифты, что искажает русские слова и «понимание культурных традиций нации».

В комитете Госдумы по экономической политике инициатива вызвала споры. Одни депутаты поддержали документ, другие полагают, что отсутствие латиницы или иероглифов на товарах может негативно отразиться на развитии предпринимательства, в частности, продукции, направляемой на экспорт. Тогда Сергей Цеков уточнил, что речь идет только о рекламе на территории нашей страны.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, активно борющийся со всем иностранным, уже по сложившейся традиции решил провести опрос по этой теме в своем Telegram-канале. В результате 73% респондентов проголосовали «за».

В итоге ко второму чтению депутаты уточнят в законопроекте, где обязательно нужно будет соблюдать языковые нормы. Кроме того, запрет на написание иностранных слов коснется и транслитерации. То есть, например, кешбэк, билборд и сейл со страниц официальных изданий и из названий, по всей видимости, исчезнут.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров считает, что подобные меры могут сильно ударить по малому и среднему предпринимательству.

— Представьте, что владелец кафе совсем недавно потратил деньги на разработку и проект новой вывески, долго согласовывал его во всех инстанциях, смонтировал и спустя полгода вновь получает предписание о демонтаже. Все это приведет к шквалу возмущения среди предпринимателей, потому что немалая финансовая нагрузка ляжет на их плечи и прибавит работы контрольно-надзорным органам. Поэтому было бы логично не рубить с плеча и изначально предъявлять такие требования только к новым вывескам, а для уже существующих предложить переходный период в пару лет, — заступается за латиницу Альфир Бакиров. 

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Продюсер Андрей Разин требует признать завещание Юрия Шатунова недействительным

Беременная девушка Тимати Валентина Иванова показала фото в бикини

Общественники требуют отмены концертов Шнурова в Новосибирске

Новости тенниса


ATP

Рим (ATP). 3-й круг. Медведев сыграет с Попыриным, Хачанов – с Пассаро, Алькарас встретится с Дьере, Зверев – с Гаубасом, Циципас – с Фисом



Все новости по теме на сегодня

Альфир Бакиров в новостях



Дочь Пугачёвой повторяет ошибки матери: как Кристина Орбакайте потеряла всё за два года и почему чёрная полоса не заканчивается

Певица Анна Нетребко объявлена в розыск из-за квартиры

Об интервью Волочковой, которое раскрыло ее недобрую сущность

Мексиканские мотивы и поп-рейв: как отметила праздник White Queen


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Анастасия Потапова уступила Соболенко и покинула турнир WTA в Риме





В День Победы на Дворцовой площади выступят Пелагея, Розенбаум и Певцов

Концерт Metallica вызвал землетрясение в США. Видео

Пугачева навлекла гнев россиян своим двусмысленным постом про День Победы

Коллектив Ялтинского многопрофильного медцентра ФМБА России исполнил известную военную песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Эксперты ГК «ДИАКОН» и «Здоровье Health» рассказали об инновациях и трендах в российской фармацевтике и производстве фитопродуктов



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости