ЯРНОВОСТИ: Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров заступился за латиницу

«ЯРНОВОСТИ»
127
ЯРНОВОСТИ: Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров заступился за латиницу

В прошлом году в Госдуму внесли законопроект о запрете использования в рекламе иностранных слов. Предлагается перевести на кириллицу все, кроме зарегистрированных брендов и фирменных наименований, например, Toyota, Gucci и так далее. Документ успешно прошел первое чтение.

Проект разработан сенаторами Ольгой Ковитиди и Сергеем Цековым. Они считают, что, согласно закону «О государственном языке», в рекламе следует использовать исключительно русский язык. Парламентарии отметили, что сейчас в объявлениях преобладают иноязычные элементы и шрифты, что искажает русские слова и «понимание культурных традиций нации».

В комитете Госдумы по экономической политике инициатива вызвала споры. Одни депутаты поддержали документ, другие полагают, что отсутствие латиницы или иероглифов на товарах может негативно отразиться на развитии предпринимательства, в частности, продукции, направляемой на экспорт. Тогда Сергей Цеков уточнил, что речь идет только о рекламе на территории нашей страны.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, активно борющийся со всем иностранным, уже по сложившейся традиции решил провести опрос по этой теме в своем Telegram-канале. В результате 73% респондентов проголосовали «за».

В итоге ко второму чтению депутаты уточнят в законопроекте, где обязательно нужно будет соблюдать языковые нормы. Кроме того, запрет на написание иностранных слов коснется и транслитерации. То есть, например, кешбэк, билборд и сейл со страниц официальных изданий и из названий, по всей видимости, исчезнут.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров считает, что подобные меры могут сильно ударить по малому и среднему предпринимательству.

— Представьте, что владелец кафе совсем недавно потратил деньги на разработку и проект новой вывески, долго согласовывал его во всех инстанциях, смонтировал и спустя полгода вновь получает предписание о демонтаже. Все это приведет к шквалу возмущения среди предпринимателей, потому что немалая финансовая нагрузка ляжет на их плечи и прибавит работы контрольно-надзорным органам. Поэтому было бы логично не рубить с плеча и изначально предъявлять такие требования только к новым вывескам, а для уже существующих предложить переходный период в пару лет, — заступается за латиницу Альфир Бакиров. 

Концерт "Настроение - весна!"

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Все новости по теме на сегодня

Альфир Бакиров в новостях



«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Алсу ире белән аерылышканмы?


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде





Розенбаум высказался о пластических операциях

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Самые нежные образы на эту весну



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости