В День воссоединения Крыма с Россией на площадке «Единой России» наградили юнармейцев

Несколько участников юнармии из Ярославской области стали обладателями нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Награждение приурочено ко Дню воссоединения Крыма с Россией и прошло в ярославском Штабе общественной поддержки партии.
Нагрудный знак «Юнармейская доблесть» является высшей формой поощрения участников молодежного движения. Им награждаются юнармейцы за мужество и героизм, а также активные участники мероприятий «Юнармии», победители военно-спортивных игр, научных олимпиад и конкурсов.
«Медаль «Юнармейская доблесть» — это высшая награда для каждого члена нашего движения. И получить такую награду, конечно, большая честь. Недавно мы чествовали 12 наиболее отличившихся ребят, сегодня на площадке Штаба награждаем еще 5 человек. Всего же в ярославском отделении «Юнармии» 9400 детей и подростков, которые активно участвуют в военно-патриотических мероприятиях, спортивных состязаниях, олимпиадах, занимаются сохранением исторической памяти», - рассказал начальник штаба отделения «Юнармии» в Ярославской области Тарас Сидорин.
Также для всех присутствующих юнармейцев в этот день прошел «Урок мужества». Председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Игорь Ямщиков и депутат Ярославской областной Думы, председатель общественного совета партпроекта «Историческая память» Василий Бобков поделились воспоминаниями о том, как Ярославль встретил события Крымской весны 2014 года. Игорь Ямщиков показал фотографии из личного архива и рассказал, как в нашем регионе формировалась колонна с гуманитарным грузом для жителей полуострова. Большая его часть тогда была передана детским социальным учреждениям Севастополя.
«Спустя 10 лет мы даем уже более серьезную оценку событиям, произошедшим в 2014 году: как выстраивалась политическая ситуация, почему мы поступили так, а не иначе... Посмотрите на фото «Крымской весны» - участники митинга у здания Верховного совета Крыма в Симферополе держат в руках плакаты «Мы думаем по-русски и говорим по-русски!» Поэтому, конечно, воссоединение Крыма с Россией - это грандиозное событие, символ возвращения к своим истокам. И нашим детям обязательно надо рассказывать, как это было, и свидетелями каких исторических событий мы с вами сегодня являемся», - отметил Василий Бобков.
День воссоединения Крыма с Россией отмечается 18 марта. В этот день в 2014 году на полуострове прошел референдум, по итогам которого Крым и Севастополь вновь стали регионами России. Воссоединение со своей исторической Родиной поддержали 96,77% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.