Мы в Telegram
Добавить новость

О Чернобыле, запретах и большом таланте: пензенец написал книгу об Александре Барыкине

«Пензенская правда»
354
О Чернобыле, запретах и большом таланте: пензенец написал книгу об Александре Барыкине
Александр Барыкин (1952–2011) – один из самых ярких героев отечественной эстрады 80-х годов ХХ века. Его называют отцом русского рэгги. Песни, исполненные им, помнят до сих пор: «Букет», «Аэропорт», «20:00», «Программа телепередач на завтра», «Беладонна». А созданная им группа «Карнавал» собирала стадионы, несмотря на полное отсутствие публичной рекламы.  

Восстановить справедливость

— Почему именно Барыкин?
 
— Меня всегда неприятно удивляло, что вот зайдешь в музыкальный отдел какого-нибудь крупного московского книжного магазина, а там полное засилье западного рока. Из трудов, например, про «Роллинг Стоунз» можно легко составить  книжную полку, и где-то по соседству, в уголке,  будут сиротливо жаться друг к дружке три брошюрки про наших музыкантов. Обидно!

Тридцать лет по мере сил я старался восстановить справедливость. Из 17 книг, написанных мной ранее, большинство посвящено именно современной музыке. Например, «Рок-музыка в СССР» – первая в нашей стране энциклопедия о полузапрещенном в советские времена направлении. А в соавторстве с московскими философом и социологом Андреем Игнатьевым и музыкальным историком Натальей Сычевой я написал трехтомную энциклопедию «Песни нашего поколения». Собственно поэтому ко мне как к автору обратился Гоша Барыкин, сын Александра Барыкина, с предложением написать об отце. Дело было накануне 70-летия со дня рождения Александра, которое отмечалось в феврале 2022 года. К дате я не успел – у творческого процесса свои законы. Книга «Александр Барыкин. Портрет на фоне эпохи»,  выпущенная издательством «Черта», увидела свет только в этом году.

Барыкин_обложка.jpg
— А Гоша не обиделся?

— По-моему, нет. Как и отец, он очень позитивный человек. Сам Гоша в тот год провел в разных городах России много мероприятий, посвященных юбилею. Но он считает, что концерты и фестивали, какими  бы замечательными они ни были, рано или поздно заканчиваются, а книга остается навсегда. Талантливый советский и российский певец как бы получил свою официальную биографию.   

О минусах и плюсах   

— Какова идея вашей книги?

— К сожалению, в интернете об Александре Барыкине преобладают сюжеты скандального свойства: про то, что в сложный период своей жизни он был подвержен известной болезни многих творческих людей, про тридцатилетнюю разницу в возрасте со второй женой и тому подобное. Ну да, из песни слов не выкинешь. Но это все такие, на мой взгляд, штрихи, подробности, которые не определяют картины в целом. Кроме того, почему все время о минусах, почему не говорится о плюсах, которых неизмеримо больше!

А вы знали, что Александр Барыкин первым из отечественных музыкантов отправился выступать к пожарным, которые боролись с радиацией на разрушенной Чернобыльской АЭС? После этой поездки он потерял голос из-за проблем с щитовидкой, слава богу, что его удалось восстановить! Или что у него, уже популярного и любимого в стране певца, комиссия Минкульта 17 (!) раз зарубала концертную программу. Александр хотел петь свои песни, а по действующему тогда канону он должен был отдать приоритет песням Союза композиторов. И только вмешательство народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева повлияло на неуступчивость комиссии.

Фото 84.JPG
К сожалению, по просьбе родных в книгу не вошла история об опыте приемного родительства. Это сегодня взять малыша из детского дома – общественно и государственно одобряемая практика, а в советское время на подобный шаг решались единицы. Девочка из-за врожденного вывиха сустава до полутора лет провела в распорках, едва ходила, и Александр, бросив дела, возил ее по врачам и сделал все, чтобы ее исцелить.
      
А еще он был веселый! И смекалистый, как всякий русский человек. И обаятельный необыкновенно. Короче – свой, родной, друг. 

О планах  

— Кто помогал в работе над книгой?

— Все, кто любил Сашу. И Галина, его первая супруга, которой посвящена самая известная песня Барыкина «Букет». И вторая супруга Нелли. Конечно же, ребята, которые играли вместе с Александром. В общей сложности я встретился с более чем тридцатью его друзьями и близкими людьми, использовал свои архивные записи интервью с певцом.

— Владимир, над чем работаете сейчас?

— Сейчас я пишу книгу о культовой хэви-группе «Мастер» и ее лидере Алике Грановском, советском бас-гитаристе. А в планах – книги об иконе российских хэвиметаллистов Толике Крупнове («Черный обелиск») и Жане Сагадееве («Электросудорожная терапия»). Обоих уже тоже нет в живых, поэтому работа предстоит сложная и кропотливая. Но я хочу ее сделать, потому что отечественный слушатель должен знать историю российской музыки. 

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Новости тенниса


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Александр Барыкин в новостях



«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде





У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости