Мы в Telegram
Добавить новость

«Люблю Басту и борщ!» Забивает в ЛЧ и идет на «Реал», хотя еще весной пылил в ФНЛ: монолог Момо Янсане из «Шерифа»

Sport24.ru
36

        «Люблю Басту и борщ!» Забивает в ЛЧ и идет на «Реал», хотя еще весной пылил в ФНЛ: монолог Момо Янсане из «Шерифа»

«Шериф» едет в Мадрид к «Реалу» Лиги чемпионов в статусе лидера группы D. В первом туре молдаване сенсационно грохнули дома «Шахтер» (2:0) — вообще без опыта игры в ЛЧ и без единого молдаванина на поле.

Победу «Шерифу» принесли малиец Адама Траоре (лучший гол недели в Лиге чемпионов) и гвинеец Момо Янсане. Как и люксембуржец Себастьен Тилль, Янсане начинал 2021-й в России: помогал «Нижнему Новгороду» прорваться в РПЛ. Да, еще весной Момо забивал «Велесу», «Чертаново» и «Спартаку-2» (всего — шесть голов), а теперь блистает в главном турнире Европы.

Александр Муйжнек встретился с Янсане и записал его историю — о пути из Конакри к мечте через «Нижний Новгород» и «Ислочь». Да, Момо из Африки занесло сперва в Белоруссию.

Все еще любит «Нижний» — помнит тренера Евдокимова, Сапету и других игроков. Выбрал ФНЛ вместо БАТЭ и «Шахтера»

— Я словно попал в рай. Словно на мой счет упал миллион евро, сорок пять миллионов! Ждал это очень долго, всю жизнь. Однажды сказал родителям: «Когда-нибудь поеду в Европу и сыграю в ЛЧ».

Ты слышишь гимн Лиги чемпионов, забиваешь там, все смотрят на тебя и говорят: «А этот парень большой футболист». После гола «Шахтеру» я чуть не заплакал, так много эмоций было внутри. Трудно описать все, что я чувствовал — просто поверьте, было очень-очень-очень хорошо.

После игры я позвонил друзьям по академии «Хафии» из Конакри, где я рос. У нас большая группа в фэйсбуке. И с сестрой тоже поговорил, конечно. Директ в инстаграме взорвался: «Момо, ты лучший на свете!», «Момо, как с тобой встретиться!», «Момо, хочу твой автограф!» Еще мы созвонились с Виталием Жуковским, который тренировал меня в «Ислочи» (сейчас возглавляет БАТЭ — Sport24), постоянно поддерживал и постил видео со мной в инстаграм. Меня вспомнили и те, кто видел меня в Белоруссии или Нижнем.

Время в «Нижнем Новгороде» для меня особенное — там я обрел силу и получил большой толчок в карьере. Прекрасный город, стадион, целая команда лучших друзей — все безумно меня любили, а особенно я сблизился с Сапетой, Анисимовым, Калинским, Горбуновым. Скучаю по ним и всем своим знакомым из России. Они всегда были готовы помочь: «Момо, если что — звони, хоть ночью».

И, конечно, отличный тренерский штаб. Сейчас там другой тренер, и я знаю, что «Нижний» неплохо идет в РПЛ — но хочу сказать, как многим обязан их прошлому тренеру, Роберту Евдокимову. Постоянно его вспоминаю и хочу позвонить, но не получается — кажется, он сменил номер. Роберт, я многим вам обязан, спасибо огромное за опыт, который вы мне передали. Люблю вас! Надеюсь еще поиграть под вашим руководством.

Кстати, когда я уходил из «Ислочи», получил предложения из БАТЭ и «Шахтера». Мне и моему агенту звонили и предлагали хорошие деньги. Я сомневался, но хотел поиграть где-то кроме Белоруссии, а не провести там всю карьеру. В итоге оказался в «Нижнем» и не пожалел.

Рассказал о пандемии в «Ислочи» (там скрывали заболевших) и застал протесты после выборов. Набил тату в честь матери — родители Янсане умерли в 2020-м

Из Африки в Белоруссию, а потом в Россию — нетипичный путь. Кто-то сказал бы: «Зачем ты едешь в какую-то „Ислочь“? Что тебе делать в России? Молдавия — ужасная лига, что ты там забыл?» Но всю жизнь мы берем на себя риски. И если оглядываться назад, бояться, никогда не исполнишь мечту, даже работать нормально не сможешь. И сейчас забиваю в Лиге чемпионов.

А сложностей было много не только в России. В Марокко, куда я попал из Гвинеи, распространен расизм — гораздо больше, чем в России или здесь. Я встречался с ним много раз. В Белоруссии — всего однажды, и то со стороны какого-то болельщика с немецким происхождением. А остальные меня любили. А тренеру «ФЮС» я не нравился, никогда не ставил меня в состав. Хотелось поскорее уехать.

В Белоруссии я застал пандемию, и она ввергла меня в страх. Там совершенно не заботились о безопасности и здоровье игроков, я не чувствовал себя защищенным. Клуб подвергал нам опасности и ничего не предпринимал для футболистов. Мне даже не хотелось приезжать на тренировки, я оставался дома и пропустил несколько занятий. Потому что не был уверен, что не заболею.

От коронавируса умирают люди, мы видим это каждый день — а в Белоруссии всем было все равно. Только когда три-четыре игрока «Ислочи» заразились, о нас стали заботиться, хотя бы регулярно проводить тесты.

Зато в Белоруссии я полюбил русскую музыку. Постоянно слушал «Басту», Miyagi, очень нравились! В столовой и ресторанах постоянно брал себе борщ — это то, чего мне не хватает сейчас.

Благодаря игре в «Нижнем» и «Ислочи» я полюбил холод. Жара для меня некомфортна, а вот ваша погода нравится. Если сердцу нравится играть в этой лиге, климат не так важен. Странно для африканца, но так меня приучил отец. Большинству гвинейцев тяжело адаптироваться где бы то ни было, но, думаю, у меня особенный характер.

Мне непросто говорить о семье: родители умерли, когда я играл в «Ислочи». Дату смерти моей мамы — 27 июля 2020-го — я набил себе на руке. Вспоминаю ее на каждом матче — в том числе и после гола «Шахтеру». Они многое сделали на пути к моей цели. Сейчас у меня время новых вызовов, я вижу много новых людей — но не вижу маму с папой, это трудно. Но я стараюсь сохранять позитив и больше общаться с сестрой — она по-прежнему в Гвинее.

Стараюсь бывать в Гвинее хотя бы раз в год, в межсезонье. Меня напугал недавний военный переворот, но мои близкие, к счастью, в порядке. Надеюсь на то, что при новом президенте такого не повторится, и страна будет жить в мире. Насилие и агрессия должны прекратиться.

Протесты я видел и в Белоруссии год назад, когда президентом выбирали Александра Григорьевича Лукашенко. На улицах кричали: «Уходи, уходи!» Я не белорус, приезжал в эту страну работать, получать зарплату, так что говорить что-то еще не буду. Жизнь в Белоруссии мне нравилась, было много веселого.

Россия, Белоруссия и Молдавия для меня похожи — по национальному характеру, языку, отношению. В Белоруссии из городов мне понравился Минск. Россия как страна, пожалуй, лучшая из трех.

В Тирасполе я почти весь день я сижу дома, в телефоне, выезжаю в основном на тренировки. Помимо них сосредоточен на восстановлении, это важно. Общаюсь с моим лучшим другом Августеном из Гвинеи и другими приятелями.

Копировал Роналдиньо, «Барселона» — команда мечты, но больше всего хочет в АПЛ. Не против вернуться в Россию

Футбол всегда был моей мечтой, всей жизнью. Изначально вокруг немного людей, кто поддерживает, заряжает силой. Мне никто не помогал, не проявил участия. Но стоит только начать и научиться кайфовать от своего дела, люди за тобой последуют и будут поддерживать.

Первый игрок, которого вспоминаю — Габриэль Милито в «Барселоне», а любимым всегда был Роналдиньо. Лучший игрок всех времен, я хотел добиться того же, чего он. Копировал его во всем: пытался финтить, как Роналдиньо, разговаривать, даже сидеть как он! Никто никогда не вдохновлял меня сильнее.

Да, я играл в ФНЛ всего четыре месяца назад, а теперь — в ЛЧ. Могу ли поверить в то, что со мной происходит? Вы удивитесь, но да. Верю в себя, свой талант, знаю, как много работаю. Мы каждые выходные видим Роналду, Месси, Неймара, Мбаппе — и думаем, в чем их секрет. Он только в работе.

Это касается всего «Шерифа». Мы семья, не мог представить такого единства — и нам неважно, у кого сколько опыта и какое прошлое. Верим друг в друга и в тренерский штаб, счастлив быть здесь и играть в Лиге чемпионов.

Не хочу оставаться там, где я есть — нужно ставить новые цели, двигаться дальше, на уровень еще выше. Это касается всего «Шерифа». Победили «Шахтер», а впереди «Реал». Если забью в Мадриде, наверное, просто сойду с ума! Выложимся все.

«Барселона» — любимая команда всей жизни, она навсегда в голове. Но сейчас мечтаю я попасть в АПЛ. Хочу поиграть там — неважно, в любой команде.

Я бы хотел еще поиграть в России — в Премьер-лиге, чтобы снова попадать в Лигу чемпионов. Хотя лучше бы поехать в действительно топовый чемпионат — Германию, Испанию или Англию.

В «Ислочи» мне постоянно говорили: «Ты как Садио Мане! Похож на него, качества похожие». Но я другой — он из Сенегала, я из Гвинеи, у каждого своя жизнь и карьера. Мне нравится Мане, хотел бы перенять у него кое-что — но предпочел бы, чтобы обо мне говорили как о Момо Янсане.

Подпишитесь на телеграм-канал Муйжнека

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Все новости по теме на сегодня

Баста в новостях



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Rss.plus

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости