Мы в Telegram
Добавить новость

Вася сказал: «Газуй». Как из Ростова дотянуться до Басты и стать музыкантом

АиФ
158
Вася сказал: «Газуй». Как из Ростова дотянуться до Басты и стать музыкантом

История 25-летнего уроженца Ростовской области Николая Витохина напоминает сюжет мотивационного голливудского фильма про простого человека, который через тернии смог пробиться к звёздам.

За его плечами четыре года в армии по контракту, работа охранником – в ночных клубах, барах и на концертах. А в нынешнем году ему довелось охранять известного рэп-исполнителя, уроженца Ростова-на-Дону, Василия Вакуленко aka Басту. И эта встреча кардинально изменила жизнь Николая Витохина. Он уволился с работы, переехал в Москву, стал читать рэп и открыл собственную студию звукозаписи.

Николай встретился с корреспондентом «АиФ на Дону» и рассказал, как всё было.

Били бутылки о голову

– Николай, ты довольно долго был военным. Как так получилось? Мечтал стать генералом?

– Все вышло само собой. Я родился в Аксае, после школы поступил в авиационный колледж. С учебой не сложилось, отчислился и ушёл в армию. Отслужил, пошёл работать баристой. Но во время работы я заскучал по армии и понял, что хочу вносить вклад в оборону своей страны. Поэтому я вернулся в ряды вооруженных сил РФ – устроился служить по контракту, если считать вместе со срочкой, то в армии я провёл четыре года. Дослужился до заместителя командира взвода в нашей роте. Мы занимались показательными мероприятиями: били бутылки о голову, бросали кирпичи и тому подобное. Было весело и интересно, но моя идейность быстро прошла, когда я осознал, что никакого вклада в оборону страны по сути я не вношу. А уже после контрактной работы я устроился охранником – работал секьюрити в ночных клубах, стоял на фейсконтроле. Ещё охранял знаменитостей на концертах. В одном из топовых баров Ростова стал начальником охраны.

– Ты чему-то научился в армии?

– Ничьи дома я не штурмовал, окна не разбивал и гранаты не раскидывал. Но я много лет провёл в мужском разношерстном обществе, у меня развились коллективные навыки. Я стал лучше понимать людей и что вообще в этой жизни происходит. В какой-то степени стал позитивнее смотреть на жизнь.

– Как ты вообще пришёл к тому, чтобы заниматься рэпом? Ты был в армии, потом охранником. Неочевидный поворот, я бы сказал.

– Это была моя детская мечта. Уже с шести лет я слушал рэп и хотел записать совместный трек с 50 Cent. И пусть я несколько раз откладывал мысли об этом, всё равно представлял себя музыкантом и целенаправленно к этому шёл. В 11 лет я записал свой первый трек, но из-за того, что был замкнутым и стеснительным, никому его даже не показал. Ты что, подумали бы ещё, что я рэпер... А так, в 17 лет я начал писать стихи и активно занимался этим несколько лет. В один момент понял, что созрел, мне подогнали бит. Я нашёл студию, записался и вот уже чуть больше трёх лет серьёзно занимаюсь музыкой.

Влился в тусовку

– Расскажи, как ты познакомился с Бастой? Он тебе помог стать рэпером?

– С ним познакомился как раз по охранной движухе. Меня подтянули поохранять Михалыча (Басту зовут Василий Михайлович – прим. ред.), когда он прилетал в Ростов. Я дал послушать свой трек, ему понравилось и он сказал, что мне надо всерьёз этим заняться. Как раз в начале карантина в 2020 году я сидел дома и решил, что мне нужно кардинально изменить свою жизнь. Хотя я неплохо зарабатывал, у меня была стабильная работа с неплохими перспективами. Всё это было не то, о чем я мечтал. И в итоге я бросил всё и написал мини-альбом. После чего совершенно в наглую поехал в Москву, в центр звукозаписи Gazgolder. Связался с Митей – правой рукой Басты и попросил послушать моё творчество. Вот и всё. Вася сказал: «Газуй, опубликуем». Не могу сказать, что мы с ним друзья. Скорее, просто состоим в тёплых приятельских отношениях, пересекаемся несколько раз в неделю стабильно. Когда у меня есть возможность про него что-то сказать, я говорю хорошее. Он действительно очень крутой мужик и никогда не откажет в помощи. Вот, например, он прорекламировал мою студию, хотя я даже об этом его не просил. И теперь у студии есть отметка, что её котирует Баста.

– То есть, ты не только рэпер, но ещё и владелец студии звукозаписи?

– Да, я влился в тусовку к ростовским парням. У них уже на тот момент была студия в Ростове. И мы скинулись, открыли ещё одну в Москве. Записываем всех желающих, к нам приходят и известные личности, и неизвестные. Уже работали с профессиональными боксёрами, актрисой ТНТ и девушкой-блогером. Ещё много кому делали песни «под ключ», то есть, полностью писали текст, музыку, показывали, как нужно петь. Но я не могу об этом подробно распространяться. Всё-таки люди заплатили деньги и не хочется, чтобы был какой-то осадок на их песнях.

Про головняки

– Твой никнейм – BUSHI DOPE. Что это значит?

– Мои настольные книги – это «Бусидо. Путь воина» и «Хагакурэ». Я в своё время настолько проникся восточной философией пути воина, что чуть не каждый день переслушивал аудиокнигу. Даже принимал решения, отталкиваясь от этих учений. А потом осознал, что это уже стало частью меня и решил интегрировать это в творчество. Но никнейм Bushido уже был занят. Я придумал игру слов, добавив слово DOPE из американского молодёжного сленга. Им можно обозначить нечто удивительное и глубокое. Хотя на Западе его чаще употребляют по отношению к нарко­тикам.

– Популярный вопрос: что автор хотел сказать своим произведением? О чем ты своим творчеством говоришь людям?

– Пока что это внутрянка какая-то. Я работаю над своим повествованием и изложением, чтобы сохранить красоту и доносить свой посыл. Мои песни – про все те трудности, про головняки и геморрой, что у нас происходит в жизни. Обычно люди стараются с такими мыслями оставаться наедине. Я же стараюсь всё это упаковать и отразить в рэпе. У меня пока всего шесть треков, а на площадках чуть больше 100 тысяч прослушиваний. У меня жёсткий синдром самозванца (психологическое явление, когда человек не в состоянии поверить, что его достижения – плод его собственных усилий – прим. ред.). Мне перестают нравиться песни, когда я их уже записал. Но в начале 2022 года планирую сделать крутой альбом, он уже в процессе. Делаю на него большие ставки.

– Почему рэп стал самым популярным жанром музыки в России?

– Причина в доступности. Много ума не надо, чтобы начать делать рэп. Любой человек может включить бит и зачитать трек. Впрочем, любая актуальность – отражение потребностей социума. Я сам люблю послушать разную музыку, если она насыщенная и качественная. Два года назад я вообще больше всего слушал рок-группу Metallica. Их российских рэперов меня привлекают: Мияги, Энди Панда, Скриптонит, Loqiemean, ATL, Noize MC, Баста, Луперкаль. Они уже оставили свой след.

– Как проходит твой обычный день в Москве?

– Проснулся, улыбнулся, поел и погнал по делам. Потом домой и так по кругу. Я на самом деле за полгода в Москве один раз был в кино и бассейне и дважды кушал в заведениях. Часто ходим с командой на концерты, но опять же, – это нетворкинг*. В моей жизни пока нет праздности, но мне всё нравится.

– Когда станешь знаменитым, будешь на Дне города в Ростове выступать бесплатно, как Баста?

– Если пригласят, тогда буду. Я очень люблю Ростов и достаточно хорошо знаю его уличную жизнь.

* Нетворкинг – это социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы решать жизненные задачи с помощью круга знакомых, работающих или имеющих связи в нужной сфере.

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Баста в новостях



Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса


Музыкальные новости

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису





Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости