Оркестр musicAeterna исполнит Седьмую симфонию Бетховена в «День Бетховена» на ARTE

Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса примет участие в онлайн-турне «Бетховен — девять симфоний, девять городов». В течение одного дня, 6 июня, девять известных европейских оркестров исполнят все симфонии Людвига ван Бетховена в разных городах Европы: в замке Курфюрстов в Бонне, на берегу озера Лугано, а также в Праге, Дублине, Хельсинки, Люксембурге, Дельфах, Страсбурге и Вене. 

MusicAeterna представит свою интерпретацию Седьмой симфонии в сопровождении танцевального перформанса в исполнении Sasha Waltz & Guests. По словам Теодора Курентзиса, Седьмую симфонию отличает «высочайшая форма, которой когда-либо достигали симфонии». Он сравнивает ее структурное совершенство с зенитом классической архитектуры — афинской классикой, в которой все пропорции и каждая деталь служили духовной красоте, прославляя покровительницу города, богиню Афину. Оркестр исполнит симфонию в пространстве древнегреческого театра в Дельфах.

В онлайн-турне примут участие Mahler Chamber Orchestra под управлением Дэниела Хардинга, Национальный симфонический оркестр RTÉ под руководством Джейми Мартина, Симфонический оркестр Финского радио с новым главным дирижером Николасом Коллоном, Люксембургский филармонический оркестр под управлением Густаво Химено, Чешский национальный симфонический оркестр и Стивен Меркурио, Швейцарский камерный оркестр I Barocchisti под управлением его основателя Диего Фазолиса, Страсбургский филармонический оркестр под управлением Марко Летоньи, Венский симфонический оркестр и американский дирижер Карина Канеллакис.

Концерты будут транслироваться в эфире телеканала ARTE с 13:00 до 22:30 CET. После завершения прямого эфира записи будут доступны в Сети до 6 декабря 2021 года.

Оркестр и хор musicAeterna основаны в 2004 году дирижером Теодором Курентзисом. Коллектив состоит из музыкантов из 12 стран и 20 городов России. В репертуаре musicAeterna и знаменитые шедевры старинной музыки, и знаковые сочинения XIX–XX веков, и экспериментальные работы современных композиторов. Оркестр и хор регулярно участвуют в престижных международных фестивалях и выступают на лучших концертных площадках России и мира. С осени 2019 года musicAeterna работает в статусе независимого коллектива. Творческая резиденция musicAeterna находится в Доме Радио в Санкт-Петербурге, где при поддержке банка ВТБ создан междисциплинарный культурно-образовательный центр, объединяющий творческие и образовательные программы, авторские экспериментальные и исследовательские проекты, охватывающие различные области современного искусства.

Фото оркестра musicAeterna.

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Людвиг ван Бетховен в новостях



Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Случай на концерте Metallica в России


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский





Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости