Мы в Telegram
Добавить новость

Искусственный интеллект дописал за Бетховена 10‑ю симфонию. Сегодня премьера

Zeitung «Aussiedlerbote»
28
Искусственный интеллект дописал за Бетховена 10‑ю симфонию. Сегодня премьера

В Германии группа музыковедов и программистов попыталась разработать «искусственный интеллект Бетховена». У них возникла идея накормить компьютер максимальным количеством информации о Бетховене, заставить его думать, как когда-то Бетховен, использовать те же приемы и сочинять так, как это делал он. И в итоге выполнить то, что мастер не успел сделать при жизни, – дописать десятую симфонию.

Читайте также: Германия инвестирует 3 миллиарда в искусственный интеллект

Искусственный интеллект Бетховена выпустил компакт-диск десятой симфонии

Результатом этого эксперимента стал компакт-диск «Людвиг ван Бетховен X – Проект ИИ». Мировая премьера проекта состоится в пятницу (8 октября) и субботу (9 октября) на Telekom Forum в Бонне. Об этом сообщает RND со ссылкой на DPA.

Это амбициозное мероприятие. 10‑я симфония не рядовое произведение. Это своего рода зияющая рана в истории музыки. Иногда её существование ставилось под сомнение даже в музыкальном мире. Миф о непревзойденной вершине, «Девятой» Бетховена, был слишком большим. Бытовало мнение, что мастер зарекся писать после нее, понимая, что ничего совершеннее создать невозможно.

Почему это стало возможным?

«Как правило, Бетховен работал над двумя симфониями одновременно. Поэтому, когда он писал 9‑ю симфонию, он набрасывал идеи следующей на бумаге», – говорит Матиас Рёдер, директор Института Караяна (Зальцбург). Он возглавляет команду Искусственного интеллекта Бетховена. Но это так и осталось набросками-идеями на очень ранней стадии композиции. Бетховен не успел закончить свою десятую симфонию.

Технология «Искусственный интеллект Бетховена»

Рёдер и его коллеги работали над этим материалом долго. Команда включает эксперта по искусственному интеллекту Ахмеда Эльгаммала и композитора Вальтера Верзова. Они находили нотные записи, а иногда и духовные мысли. Из этой информации они пытались понять, какое произведение видел мысленным взором композитор, в каком направлении он мог пойти. И они подпитывали этим пониманием искусственный интеллект. Конечно, ИИ детально знает музыку того времени, не только Бетховена, но современников: Моцарта, Гайдна…

Основываясь на этих данных, ИИ готовил проекты, как можно представить определенную композицию. А команда экспертов изучала это, делала выбор и возвращала решение в систему. Таким образом, проект не был сугубо единоличным процессом компьютера.

Что они хотели сказать миру, создав еще один «искусственный интеллект?»

Результат можно будет услышать уже сегодня. Этот эксперимент должен показать, как творческое сотрудничество между человеком и искусственным интеллектом может создавать то, чего в мире еще не существовало.

«В этом проекте мы не хотим сказать, что машина может сочинять лучше, чем Бетховен, – объясняет Рёдер. – Если бы Бетховен был жив сегодня, он тоже бы испробовал все эти технологии. Я убежден в этом».

Ссылки по  теме:

Сообщение Искусственный интеллект дописал за Бетховена 10‑ю симфонию. Сегодня премьера появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Людвиг ван Бетховен в новостях



Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский





Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости