Мы в Telegram
Добавить новость

Ученые доказали, что музыка Бетховена и Шуберта снижает артериальное давление

Creativpodiya.com
8

Британские исследователи выяснили, что прослушивание классической музыки может снижать артериальное давление. Как оказалось, это также хорошая профилактика болезней сердца и сосудов.

музыкотерапияДанное открытие принадлежит исследователям из Оксфордского университета в Великобритании. Им удалось выяснить, что определенное количество классической музыки благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, понижая кровяное давление.

Ранее мы писали: Нормализуем давление без лекарств

По словам авторов исследования, вполне возможно, что уже в самом ближайшем будущем кардиологи в качестве лечения начнут выписывать своим пациентам прослушивание композиций Пуччини, Бетховена или Верди. Как утверждают специалисты, музыка, которая совпадает с ритмами человеческого организма, может успешно использоваться врачами для контроля сердечного ритма.

В ходе экспериментов выяснилось, что прослушивание музыкальных композиций, в которых присутствует повторяющийся 10-секундный ритм, позволяет снижать кровяное давление и ритм сердцебиения. Яркими примерами таких композиций являются: произведения Va Pensiero, написанное итальянским гением Джузеппе Верди, Nessun Dorma авторства Джакомо Пуччини, а также девятая симфония Людвига ван Бетховена. Аналогичный эффект во время эксперимента производило и прослушивание Аve Маria Франца Шуберта. Примечательно, что данная композиция оказывала такой эффект только в случае ее исполнения на латыни, тогда как переводные версии нарушали ритм, вследствие чего эффект пропадал.

Ранее мы писали: Последствия инсульта можно устранять музыкой и пением

Как утверждают британские ученые, рок и поп-музыка, а также другие классические композиции оказались полной противоположностью всем выше представленным. Выяснилось, что они не только не производили подобного эффекта, на даже наоборот провоцировали повышение артериального давления. Примечательно, что личные музыкальные пристрастия испытуемых не имели практически никакого значения для определения результатов исследования. Успокаивающие музыкальные композиции оказывали положительное влияние на всех участников эксперимента, даже на тех, кто вообще не любил и не слушал классическую музыку.

Ранее мы писали: О целебной силе творчества

К слову, ранее исследователи выяснили, что для лучшего эффекта лекарства от повышенного артериального давления лучше всего принимать перед сном, так как это значительно усиливает их эффективность.

Источник: wek.ru

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Людвиг ван Бетховен в новостях



Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде





Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Случай на концерте Metallica в России

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости