Исследование ДНК волос Бетховена выявило проблемы со здоровьем композитора и семейную тайну

111

Людвиг ван Бетховен (1770–1827) и по сей день остается одним из самых влиятельных и известных композиторов классической музыки. Проблемы со здоровьем существенно повлияли на карьеру музыканта, включая прогрессирующую потерю слуха, повторяющиеся желудочно-кишечные расстройства и заболевания печени. В 1802 году Бетховен потребовал, чтобы после его смерти его болезнь была описана и обнародована.

В наши дни исследователи предприняли шаги, чтобы частично выполнить просьбу композитора, проанализировав его ДНК из сохранившихся прядей волос и впервые секвенировав геном Бетховена.

Результаты исследования представлены на страницах издания Current Biology.

У Бетховена, умершего в 1827 году, было несколько проблем со здоровьем, и он хотел, чтобы его любимый врач, доктор Иоганн Адам Шмидт, предоставил общественности информацию о расстройстве, которое вызвало прогрессирующую потерю слуха у композитора.

Однако Бетховен пережил своего любимого доктора на 18 лет. Почти два века спустя исследователям удалось изучить здоровье композитора.

Ученые смогли получить восемь прядей волос, хранившихся в музеях и частных коллекциях.

С помощью анализа ДНК им удалось определить, что пять прядей принадлежали одному европейскому мужчине, которого, по их словам, звали Бетховен.

Затем исследователи попытались провести геномный анализ, чтобы установить, что вызвало проблемы со здоровьем, которые преследовали его жизнь и карьеру, включая потерю слуха и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В ходе исследования ученые обнаружили ряд значительных генетических факторов риска заболевания печени. Были также зафиксированы признаки заражения композитора вирусом гепатита В.

По словам исследователей, инфекция гепатита, генетика и употребление алкоголя способствовали тяжелому заболеванию печени, которое и привело к смерти композитора. Однако причину глухоты, которая поразила музыканта, генетики установить так и не смогли.

Было сделано еще одно неожиданное открытие – Y-хромосома Бетховена, хромосома, определяющая пол человека мужского пола, не соответствовала его ныне живущим в Бельгии родственникам.

Обнаружение несоответствия в Y-хромосоме означает, что имело место экстрапарное отцовство, пишет cbsnews.com.

Как считают ученые, в конце XVI века произошло разделение Y-хромосомных линий прямой отцовской линии. Исследователи полагают, что между зачатием Хендрика ван Бетховена в Кампенхауте в 1572 году и рождением Людвига ван Бетховена в семье был незаконнорожденный ребенок, чей потомок стал композитором.

«Принимая во внимание убедительные исторические и генетические доказательства подлинности пяти совпадающих образцов волос, а также свидетельство нашей Y-хромосомы об отсутствии разрыва в отцовской линии между Аэртом ван Бетховеном и пятью живыми потомками, мы пришли к выводу, что, по крайней мере, одно событие экстрапарного отцовства (EPP) произошло по прямой отцовской линии Бетховена, между зачатием сына Аэрта ван Бетховена Хендрика в Кампенхауте, Бельгия, в 1572 году, и зачатием Людвига ван Бетховена семь поколений спустя…», пишет https://www.cell.com.

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Концертный Директор в тарифе Maxi.

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Людвиг ван Бетховен в новостях



Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости