Ученые изучили гены Людвига Бетховена и узнали о нем неожиданные факты

Hi-news.ru
27
Ученые изучили гены Людвига Бетховена и узнали о нем неожиданные факты. Ученые изучили волосы Людвига ван Бетховена и узнали интересные факты о его здоровье. Фото.

Ученые изучили волосы Людвига ван Бетховена и узнали интересные факты о его здоровье

Людвиг ван Бетховен — один из самых известных композиторов в мире. Он является автором знаменитых «Лунной сонаты», «Симфонии № 5», а также других классических произведений. Когда речь заходит об этом человеке, сразу же вспоминается факт того, что он был глухим. Многие люди удивляются тому, как ему удалось написать столько композиций без самого главного для него органа чувств, и ответ прост — сначала он все слышал, но с возрастом слух начал постепенно исчезать. Известно, что первые проблемы он начал испытывать в 20-летнем возрасте, и к 40 годам уже практически ничего не слышал. Недавно исследователям удалось изучить ДНК композитора и узнать о нем несколько неожиданных фактов. Скорее всего, эти данные скоро будут добавлены в учебники истории. А у вас есть шанс почитать о новом научном открытии прямо сейчас.

Чем болел Людвиг ван Бетховен

О том, почему Людвиг ван Бетховен начал терять слух, никому неизвестно — об этом не знал даже его лечащий врач Иоганн Адам Шмидт. Проблемы со слухом возникли, когда композитору было 20 лет. Сначала у него возник шум в ушах, а после этого он перестал слышать звуки на высоких частотах. В конечном итоге, примерно к 40 годам, немецкий композитор был практически полностью глухим. В письмах, адресованных своим братьям, он писал что «безнадежно огорчен».

Чем болел Людвиг ван Бетховен. Иоганн Адам Шмидт — немецкий врач, лечивший Бетховена. Фото.

Иоганн Адам Шмидт — немецкий врач, лечивший Бетховена

Потеря слуха была не единственной проблемой, с которой столкнулся Бетховен. Судя по документам, примерно с 22-летнего возраста он страдал от сильных болей в животе и приступов диареи. За шесть лет до смерти, у композитора возникли первые признаки болезни печени. Считается, что именно она и стала причиной его смерти в 56 лет.

Чем болел Людвиг ван Бетховен. У Людвига вана Бетховена было много проблем со здоровьем. Фото.

У Людвига вана Бетховена было много проблем со здоровьем

Это нужно знать всем: Громкая музыка в наушниках способна лишить слуха 1,3 миллиарда людей

Генетический анализ Людвига Бетховена

Ученые уже много раз пытались узнать больше подробностей о состоянии здоровья композитора. Например, в 2007 году они изучили пучок волос, который должен был принадлежать Бетховену. Анализ ДНК показал, что его смерть могла быть ускорена отравлением свинцом. Учитывая то, что в 18-19 века люди часто пили из свинцовых сосудов и получали медицинское лечение с использованием свинца, факт отравления ученых особо не удивил.

Генетический анализ Людвига Бетховена. Свинцовая посуда 18 века. Фото.

Свинцовая посуда 18 века

Однако, впоследствии было выяснено, что Людвиг ван Бетховен мог и не страдать от отравления. Все потому, что в ходе последующих исследований ученые пришли к выводу, что изученные волосы принадлежали не ему, а неизвестной женщине.

Недавно ученым удалось изучить пряди волос, которые действительно принадлежали немецкому композитору. В распоряжении авторов новой научной работы, результаты которой были опубликованы в научном журнале Current Biology, оказались восемь образцов волос, которые хранились в частных коллекциях. Некоторые из прядей композитор оставил друзьям еще при жизни, а другие были срезаны на похоронах.

Наша основная цель состояла в том, чтобы пролить свет на проблемы со здоровьем Бетховена, которые, как известно, включают прогрессирующую потерю слуха после 20 лет, в конечном итоге приведшую к функциональной глухоте к 1818 году, — объяснил биохимик Йоханнес Краузе.

В ходе генетического анализа ученые выяснили, что у Людвига Бетховена имелась предрасположенность к заболеваниям печени. Ситуация усугубилась после того, как он заразился гепатитом B и злоупотреблял употреблением алкоголя. По словам исследователя Тристана Бегга, современники композитора утверждали, что по меркам начала 19 века он пил не так уж и много. Однако, он явно употреблял дозы, которые сегодня считались бы опасными для здоровья. Некоторые историки читают, что он мог выпивать литр вина за каждым обедом.

Генетический анализ Людвига Бетховена. Подлинная прядь волос Бетховена, прикрепленная к письму от 1827 года. Фото.

Подлинная прядь волос Бетховена, прикрепленная к письму от 1827 года

Проблемы с печенью о Людвига Бетховена действительно были. Но других проблем с желудочно-кишечным трактом у него обнаружено не было. Анализ показал, что у него точно не было непереносимости лактозы и синдрома раздраженного кишечника.

Также ученые не нашли в его генах предрасположенность к глухоте. Поэтому ответа на вопрос «из-за чего Бетховен лишился слуха» остается открытым.

Читайте также: Почему тихая музыка успокаивает и уменьшает боль

Тайны предков Людвига вана Бетховена

В ходе научной работы, ученые сделали еще одно интересное открытие. Оказалось, что Y-хромосома Бетховена не совпадает с Y-хромосомой его потомков, которые сегодня живут в Бельгии. По отцовской линии, общим предком между ними и великим композитором является мужчина по имени Эрт ван Бетховен. Ученые считают, что в поколениях между Эртом и Людвигом Бетховеном была женщина, которая родила ребенка от неизвестного мужчины. Скорее всего, композитор является потомком этой пары.

Тайны предков Людвига вана Бетховена. Генеалогическое древо Бетховена. Фото.

Генеалогическое древо Бетховена

Итак, в ходе научной работы ученые узнали следующие факты о Людвиге Бетховене:

  • композитор имел генетическую предрасположенность к болезням печени;
  • он вряд ли страдал от непереносимости лактозы и синдрома раздраженного кишечника;
  • у Бетховена не было предрасположенности к глухоте;
  • в истории его рода имеется как минимум одна «интрижка».

Если хотите оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наш Дзен-канал и следите за обновлениями!

Напоследок рекомендую почитать статью про еще одно научное открытие, которое касается знаменитой исторической личности: «Ученые нашли ныне живущих потомков Леонардо да Винчи».

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Все новости по теме на сегодня

Людвиг ван Бетховен в новостях



Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA





Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости