Исследование ДНК Людвига ван Бетховена выявило возможную причину его смерти

ИА «Свободная трибуна»
57
Исследование ДНК Людвига ван Бетховена выявило возможную причину его смерти
Анализ ДНК волос Бетховена показал, что смерть знаменитого музыканта была связана с болезнью печени. Но при этом выяснилась пикантная деталь из прошлого его семьи Всемирно известный немецкий композитор и пианист Людвиг ван Бетховен, живший с 1770 по 1827 год, до сих пор является одним из самых влиятельных музыкантов. Однако на его карьеру существенно повлиял ряд проблем со здоровьем, включая постепенную потерю слуха и проблемы с пищеварением. Фото: Wikimedia Commons В 1802 году Бетховен выразил желание, чтобы его болезнь была описана и опубликована после его смерти. С тех пор ряд биографов и других экспертов выдвинули множество гипотез о причинах бед знаменитого композитора, включая различные наследственные заболевания. Пытаясь пролить свет на этот вопрос, антрополог Тристан Бегг из Кембриджского университета и его коллеги изучили ДНК из нескольких образцов волос композитора. Свои выводы исследователи опубликовали в рецензируемом журнале Current Biology. Исследователи изучили в общей сложности восемь сохранившихся прядей волос, приписываемых Бетховену. Они обнаружили, что пять из них принадлежат одному человеку европейского происхождения и что они с большой вероятностью являются настоящими волосами Бетховена. Затем они выделили ДНК и прочитали геном знаменитого музыканта. Хотя команда Бегга не обнаружила генетической причины постепенной потери слуха Бетховена или других генетических заболеваний, они кое-что нашли. Оказалось, что у Бетховена была генетическая предрасположенность к заболеваниям печени. Последующие метагеномные анализы также показали, что Бетховен заразился вирусным гепатитом В по крайней мере за несколько месяцев до своей смерти. Учитывая эту предрасположенность и частое употребление алкоголя, у него, вероятно, развилось очень серьезное заболевание печени, которое привело к смерти Бетховена в относительно короткое время. Сравнение последовательности Y-хромосомы музыканта с пятью живыми членами его семейной линии дало еще один интересный результат. Когда-то в течение семи поколений до рождения Людвига ван Бетховена в его роду произошла измена, и отцом одного из предков Бетховена был кто-то другой, а не муж той дамы, о которой шла речь.

Алсу ире белән аерылышканмы?

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Все новости по теме на сегодня

Людвиг ван Бетховен в новостях



Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде





Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости