Мы в Telegram
Добавить новость

ДНК Бетховена показало, что каждый может стать музыкальным гением

«Hi-News.ru»
33
ДНК Бетховена показало, что каждый может стать музыкальным гением. Ученые исследовали ДНК Бетховена, чтобы оценить его музыкальные способности. Фото.

Ученые исследовали ДНК Бетховена, чтобы оценить его музыкальные способности

Когда у человека что-то получается лучше, чем у других, говорят, что у него талант. Например, это часто касается музыки — о хороших музыкантах и композиторах говорят, что они талантливы. Но откуда берется у человека “талант” и что это вообще такое? Ученые не имеют единого мнения на этот счет. Одни считают, что за одаренностями человека стоят гены, а значит стать “гением” в той или иной сфере может не каждый. Другие же предполагают, что дело не в генах, а многих других факторах. Следовательно, достичь успехов может каждый, при определенных условиях, например, если приложит для этого достаточно усилий. Получить ответ на этот вопрос позволил новый анализ ДНК немецкого композитора Людвига ван Бетховена.

Как гены влияют на способность людей заниматься музыкой

Давно известно, что генетические варианты могут влиять на определенные черты человека. Например, способность распознавать и чувствовать ритм является одной из таких черт, на которые влияют генетические варианты. Причем с ними связывают не только «чувство ритма», но и музыкальные способности в целом.

Следует пояснить, что генетическими вариантами называются участки ДНК, которые отличают геном отдельного конкретного человека от усредненного человеческого генома. В настоящее время этот термин используется вместо более привычного, но менее удачного термина — “мутация”.

Но насколько серьезное влияние генетические варианты оказывают на музыкальные способности человека? Выяснить это можно одним способом — исследовать ДНК человека, чей музыкальный талант не вызывает сомнений, и сравнить его с усредненным значением. Именно так ученые и поступили, изучив геном Людвига ван Бетховена.

Как гены влияют на способность людей заниматься музыкой. В генах Бетховена ученые не нашли признаков особых музыкальных способностей. Фото.

В генах Бетховена ученые не нашли признаков особых музыкальных способностей

Геном Бетховена не был уникальным

Ученые извлекли генетический материал из сохранившихся прядей волос немецкого композитора. Однако исследование генетических вариантов не показало никаких особенностей, которые могли бы указывать на какую-то особую музыкальную одаренность Бетховена. Об этом авторы исследования сообщают в журнале Current Biology.

По мнению ученых, результаты не так уж неожиданны. Как сами они говорят, стоит скептически относиться к всевозможным генетическим тестам, которые, якобы, могут показать, насколько ваш ребенок будет музыкально одарен. Генетический анализ может быть полезен только для изучения общепопуляционных тенденций поведения, привязанных к определенному времени и месту. То есть такой анализ может рассказать об особенностях того или иного народа, но не отдельного человека.

От чего зависит музыкальный талант человека

Итак, исследование показало, что гены не влияют на музыкальную одаренность человека или, по крайней мере, влияют не сильно. Но почему же в таком случае одни люди становятся великими музыкантами или композиторами, а другим занятия музыкой даются с большим трудом?

От чего зависит музыкальный талант человека. Музыкальные способности зависят от окружения и других факторов. Фото.

Музыкальные способности зависят от окружения и других факторов

Факторов на самом деле существует много. К ним относится окружающая среда человека, некоторые особенности характера, такие как усидчивость, когнитивные способности (память, внимательность, способность анализировать) и т.д. У некоторых людей могут возникнуть проблемы с занятиями музыкой не из-за отсутствия “музыкальных” генов, а тональной глухоты, или амузии, о которой рассказывали ранее.

Правда некоторые, более ранние исследования показали, что человек может унаследовать около 42% музыкальности через гены от своих родителей и предков. Поэтому споры о влиянии генов на музыкальные способности продолжаются. Тем не менее, если вы занимаетесь музыкой, не стоит бросать обучение. При должном усердии у вас есть все шансы стать «Бетховеном».

От чего зависит музыкальный талант человека. При должном усердии каждый может стать «Бетховеном». Фото.

При должном усердии каждый может стать «Бетховеном»

Музыкальный талант знаменитого немецкого композитора вышел далеко за рамки того, что можно было ожидать от его генетики. Как замечают сами исследователи, было бы неправильно говорить о том, что музыкальные способности Бетховена были обычными, основываясь только на его генетических данных.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок отметим, что генетические исследования хоть и не могут нам рассказать о талантах человека, зато дают другую информацию. Например, одно из исследований ДНК Бетховена показало, что он имел генетическую предрасположенность к заболеванию печени. Эта предрасположенность, возможно, сильнее оказала влияние на здоровье композитора, чем это мог сделать любой образ жизни.

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Новости тенниса


Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Все новости по теме на сегодня

Людвиг ван Бетховен в новостях



Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде





ДиКаприо споет голосом Синатры

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости