Добавить новость

Центробанки подыгрывают евро 

Кевин Бекман
272

На торгах в среду в рядах инвесторов превалировал осторожный оптимизм, который отчасти нашел подпитку в менее ястребиных комментариях сразу нескольких представителей ФРС, что дает надежду на корректировку агрессивных планов Центробанка на случай появления реальной угрозы для экономического роста. Впрочем, по итогам вчерашней сессии индексы Уолл-стрит закрылись неоднозначно. Dow прибавил 0,7%, S&P 500 финишировал лишь немногим ниже уровня открытия, а высокотехнологичный Nasdaq просел на 1,22% во многом из-за обвала бумаг Netflix на 35% после удручающего квартального отчета и отнюдь не радужного прогноза. 

Тем временем доходность 10-летних трежерис отступила от более чем трехлетних максимумов вблизи отметки 3,000% до 2,8436%. В своем экономическом отчете «Бежевая книга» Федрезерв отметил, что в марте экономика США роста «умеренными» темпами, а бизнес испытывал трудности из-за высокой инфляции и нехватки рабочей силы. Коррекция доходности и далекие от оптимистичных комментарии ФРС добавились к технической перекупленности доллара, который продолжил отступать от двухлетних пиков. Индекс USD, который натолкнулся на сопротивление в районе отметки 101,00, уже тестирует уровень 100,00 в начале европейской сессии четверга. Пробой этой поддержки расчистит путь к зоне 99,60 в краткосрочной перспективе. Дополнительное давление на американскую валюту оказали более сдержанные заявления чиновников ФРС. Так, ранее Эванс сообщил о готовности проголосовать за повышение ставки на 0,5% в мае с последующим повышением на 0,25% на каждом последующем заседании. Тем временем Дэли отметила, что поддержит повышение стоимости кредитования до 2,5% к концу года – цифра скромнее озвученных ее коллегами ранее. 

Примечательно, что удачнее остальных валют ослаблением доллара воспользовался евро, который получил дополнительный стимул к росту со стороны ястребиного сигнала от ЕЦБ. В частности, Казакс, сославшись на повышенные инфляционные риски, намекнул на повышение ставки уже в июле. На этом фоне евро резко отскочил от минимумов под отметкой 1,0800 и теперь тестирует уровень 1,0900, вплотную приблизившись к 20-дневной скользящей средней. Впрочем, устойчивость ралли единой валюты под вопросом, особенно учитывая, что Казакс считается одним из самых импульсивных чиновников ЕЦБ, и его мнение с большой долей вероятности расходится с большинством. В ближайшее время для продолжения подъема евро потребуются подтверждения ужесточения риторики регулятора. В противном случае после завершения медвежьей коррекции USD, уже в скором времени пара вернется к нижней границе диапазона. 

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

«Остался совершенно один». Певец SHAMAN снялся в клипе «Прямо по сердцу»

Концертное Агентство. Концертное агентство в Москве.

VK Fest впервые прошел в Казани: Баста, ZOLOTO, татарская сцена и тысячи гостей

Более 20 тысяч зрителей и выступление Басты: как прошел первый VK Fest в Казани

Новости тенниса


Уимблдон

«Не так уж и волнуюсь»: Медведев спокойно воспринял вылет в первом круге Уимблдона, Рублёва выручил соперник



Все новости по теме на сегодня



Семен Слепаков* впервые пожаловался на жизнь в Израиле: вывод при этом сделал просто феноменальный — «Если суп не течет, уже хорошо»

В Азербайджане отменены выступления Басты, Агутина и Варум

«Дистанционно смотрят»: близкие Басты не пропускают ни одного его концерта

На фестивале «Окна Открой» выступит Вадим Самойлов с уникальной программой


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рублев и Хачанов вышли во второй круг Уимблдона





Леонид Агутин и Socrat & Lera спели в небе для пассажиров рейса "Аэрофлота"

Анатолий Николаевич Хитров — человек, чьё творчество стало мостом между поколениями

Шишкова заявила, что дочь Тимати обрадовалась беременности новой девушки отца

Игорь Матвиенко представит Россию в жюри международного конкурса «Интервидение-2025»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Водоросли спасут Каспийское море



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости