Добавить новость

Пекин встряхнул рынки в начале недели 

Кевин Бекман
261

Новая неделя началась с всплеска волатильности на глобальных площадках и обвала в сегменте рисковых активов, который на этот раз утянул за собой в том числе и нефть. «Виновником торжества» послужил тревожный сигнал из Китая, где власти были вынуждены пойти на новые локдауны в районе Чаоян. Новость о том, что новая волна пандемии продолжает разрастаться и добралась до Пекина, произвела сильное впечатление на рынки, которые опасаются введения дальнейших ограничений в ближайшие недели. Такая перспектива, в свою очередь, усиливает сомнения в достижении целевого уровня роста китайской экономики на уровне 5,5% в этом году. Близкие к паническим настроения больно ударили по сырьевым площадкам, где уголь подешевел на 5%, а железная руда – почти на 10%.  

Фондовые рынки Азии обрушились максимально за две недели – сводный региональный индекс MSCI соскользнул на 1,6%, к шестинедельному минимуму на сочетании новостей из Поднебесной и опасений чрезмерно агрессивного ужесточения политики ФРС. Напомним, на минувшей неделе Пауэлл заявил, что регулятор рассматривает повышение ставки на 0,5% в марте, не оставив сомнений инвесторам. Индексы Уолл-стрит сильно просели перед выходными, и в понедельник фьючерсы продолжают торговаться под давлением. На этой неделе начинается период тишины перед заседанием ФРС, а значит, игрокам предстоит переваривать уже имеющиеся сигналы от Центробанка. 

Под воздействием агрессивного бегства от рисков защитный доллар закономерно пользуется спросом. Индекс USD передвинул теперь уже мартовские максимумы 2020 года до 101,75, наметив следующую цель на уровне 102,00. На этом фоне евро, который еще в пятницу закрылся под отметкой 1.0800, продолжает обвал и вплотную подошел к 1.0700, после чего слегка отскочил. Судя по всему, победа Макрона на президентских выборах во Франции не вдохновила трейдеров на покупки. В ходе воскресного выступления глава ЕЦБ подчеркнула, что 50% роста инфляции в Европе связано с удорожанием энергоносителей, которое, в свою очередь, во многом обусловлено ситуацией вокруг Украины. Лагард также добавила, что на данный момент повышение ставок не поможет надавить на стоимость энергоносителей. Такие комментарии тоже не сыграли в пользу евро, однако основное давление пришло со стороны общего бегства от рисков в сочетании с укреплением доллара.

Золото тем временем дешевеет третий день кряду, усилив падение после утраты 20-дневной скользящей средней в пятницу. Крепкий USD мешает проявлению интереса к защитному драгметаллу после неудачной попытки пробоя отметки 2000 долларов за тройскую унцию неделю назад. Теперь котировки уже приближаются к уровню 1900 долларов, утрата которой усугубит краткосрочные технические перспективы золота. 

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Концерт Metallica в Вирджинии вызвал землетрясение: фанаты в шоке!

В Концертном зале им. Чайковского прозвучала главная оратория Генделя

Купить Песню. Песни на продажу. Продажа песен.

«Победа — наше достояние»: Башмет поделился чувствами в отношении 9 Мая

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Шнайдер разгромила американку на турнире WTA в Риме



Все новости по теме на сегодня



Спивакова отстранили от фестиваля во Франции из-за национальной принадлежности

Концерт «Военные песни у Кремля» прошел на Нижне-Волжской набережной

Концерт Metallica вызвал землетрясение в Вирджинии

Девушка Тимати опубликовала фотодамп с беременным животом


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Камилла Рахимова

Рахимова прошла во второй круг «Мастерса» в Риме





Оркестр исполнил в Тульском кремле Ленинградскую симфонию Шостаковича

Как начать петь. Как начать петь песни.

Ждущая ребенка от Тимати Валя Иванова: «Друзья, благодарю вас за добрые слова, это очень ценно для нас»

Юрий Башмет провел праздничный концерт Победы у Кремля с участием звезд



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

В ЦОМиД прошла конференция по лабораторной диагностике с представителями ГК «ДИАКОН»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости