Мы в Telegram
Добавить новость

Пекин встряхнул рынки в начале недели 

Кевин Бекман
244

Новая неделя началась с всплеска волатильности на глобальных площадках и обвала в сегменте рисковых активов, который на этот раз утянул за собой в том числе и нефть. «Виновником торжества» послужил тревожный сигнал из Китая, где власти были вынуждены пойти на новые локдауны в районе Чаоян. Новость о том, что новая волна пандемии продолжает разрастаться и добралась до Пекина, произвела сильное впечатление на рынки, которые опасаются введения дальнейших ограничений в ближайшие недели. Такая перспектива, в свою очередь, усиливает сомнения в достижении целевого уровня роста китайской экономики на уровне 5,5% в этом году. Близкие к паническим настроения больно ударили по сырьевым площадкам, где уголь подешевел на 5%, а железная руда – почти на 10%.  

Фондовые рынки Азии обрушились максимально за две недели – сводный региональный индекс MSCI соскользнул на 1,6%, к шестинедельному минимуму на сочетании новостей из Поднебесной и опасений чрезмерно агрессивного ужесточения политики ФРС. Напомним, на минувшей неделе Пауэлл заявил, что регулятор рассматривает повышение ставки на 0,5% в марте, не оставив сомнений инвесторам. Индексы Уолл-стрит сильно просели перед выходными, и в понедельник фьючерсы продолжают торговаться под давлением. На этой неделе начинается период тишины перед заседанием ФРС, а значит, игрокам предстоит переваривать уже имеющиеся сигналы от Центробанка. 

Под воздействием агрессивного бегства от рисков защитный доллар закономерно пользуется спросом. Индекс USD передвинул теперь уже мартовские максимумы 2020 года до 101,75, наметив следующую цель на уровне 102,00. На этом фоне евро, который еще в пятницу закрылся под отметкой 1.0800, продолжает обвал и вплотную подошел к 1.0700, после чего слегка отскочил. Судя по всему, победа Макрона на президентских выборах во Франции не вдохновила трейдеров на покупки. В ходе воскресного выступления глава ЕЦБ подчеркнула, что 50% роста инфляции в Европе связано с удорожанием энергоносителей, которое, в свою очередь, во многом обусловлено ситуацией вокруг Украины. Лагард также добавила, что на данный момент повышение ставок не поможет надавить на стоимость энергоносителей. Такие комментарии тоже не сыграли в пользу евро, однако основное давление пришло со стороны общего бегства от рисков в сочетании с укреплением доллара.

Золото тем временем дешевеет третий день кряду, усилив падение после утраты 20-дневной скользящей средней в пятницу. Крепкий USD мешает проявлению интереса к защитному драгметаллу после неудачной попытки пробоя отметки 2000 долларов за тройскую унцию неделю назад. Теперь котировки уже приближаются к уровню 1900 долларов, утрата которой усугубит краткосрочные технические перспективы золота. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня



Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Алсу ире белән аерылышканмы?


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA





ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости